Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Путин готовится к победе: выборы в Абсурдистане

Международные СМИ предупреждают о готовящихся фальсификациях в ходе предстоящих в ближайшее воскресенье парламентских выборов в России. Предвыборную кампанию характеризуют запугивание и подкуп избирателей, причем "административный ресурс" использует даже первое лицо государства, сетуют наблюдатели.

The Guardian публикует большой материал о предвыборной ситуации в России Люка Гардинга и Тома Парфитта. Работников государственных организаций принуждают голосовать, дабы обеспечить президенту нужные результаты, утверждают наблюдатели.

Как стало известно Guardian, чиновники местных администраций вызвали на работу тысячи сотрудников в выходной день, стремясь организовать массированную и раздутую победу президента Владимира Путина и его партии "Единая Россия". На избирателей оказывается нажим, с тем чтобы они голосовали за "Единую Россию", - в противном случае они рискуют потерять работу, служебное жилье или премии. Это рассказали Guardian в многочисленных интервью byudzhetniki (работники государственного сектора), студенты и простые граждане.

31-летняя Анна, учительница из Улан-Удэ, рассказала: "Примерно месяц назад нас собрали в учительской и попросили подписать формальное заявление, обещающее, что мы проголосуем за "Единую Россию". Я сказала, что хочу голосовать за другую партию, но мне приказали в такой форме, что отказаться было невозможно. Они намекнули, что я могу потерять работу".

Библиотекарь из Бурятии сообщила, что ей обещали прибавку к зарплате, если она проголосует за "Единую Россию".

Хотя государственное телевидение не упоминает о нарушениях, связанных с выборами, вебсайты и независимые газеты, не контролируемые государством, кишат сообщениями о попытках давления на избирателей с целью заставить поддержать "Единую Россию".

Блогеры на самом популярном в России портале социальных сетей - Livejournal - разместили множество сообщений о запугивании. Некий блогер из Мурманска пишет, что ему сказали: если он не проголосует за "Единую Россию", "начальство даст ему по шее".

Блогер из Екатеринбурга информирует: "Сегодня моя жена вернулась домой в состоянии шока. Она директор государственной организации, и ей сказали, что все ее сотрудники, живущие в разных районах города, должны взять открепительные талоны и проголосовать в Кировском районе. 2 декабря ей придется сидеть там весь день и обзванивать всех подчиненных. Затем она должна представить список тех, кто проголосовал". Кроме того, ее предупредили, что она должна включить в отдельный список всех, кто не голосовал за "Единую Россию", позднее этих людей "вызовут в офис" местной администрации.

"Результаты выборов будут фальсифицированы, - говорит экономист Михаил Делягин, директор московского Института проблем глобализации. - Результаты выборов в Советском Союзе фальсифицировались меньше, чем нынешних".

Делягин добавил: "Всех, кто живет на зарплату, получаемую от государства, принуждают идти голосовать. Я говорю о работниках всех уровней в государственных ведомствах, в местных властях, обо всех военных, персонале тюрем и психиатрических больниц. Конечно, у людей есть возможность солгать. Но психологическое давление оказывается колоссальное".

По словам аналитиков, решение Путина связать себя с избирательной кампанией "Единой России" и баллотироваться в качестве кандидата во главе ее федерального списка способствовало расширению масштабов подтасовок.

"Эти выборы - фарс", - говорит независимый депутат Владимир Рыжков, не имеющий возможности баллотироваться. В этом году Кремль упразднил Республиканскую партию, к которой принадлежит Рыжков. "Я называю это кремлевским биатлоном. В нормальном биатлоне спортсмены стреляют по мишеням, но в кремлевском биатлоне не только спортсмены стреляют по мишеням, но и судьи стреляют по спортсменам, - сказал Рыжков. - Половина российских политиков не может баллотироваться. Это предвыборный отбор".

Далее The Guardian приводит свидетельства очевидцев о предвыборных нарушениях по всей стране.

The Independent полагает, что вчерашнее выступление Путина по ТВ также является нарушением законодательства.

В своей речи Путин рассказал о достижениях за время работы. "Экономика устойчиво растет. Бедность, хоть и медленно, но все-таки отступает", - заявил он. Президент признал, что война с терроризмом пока не закончилась победой, но "мы нанесли ему сокрушительные удары", сказал он.

По словам экспертов, указывает издание, эта речь стала нарушением российских законов, которые запрещают Путину использовать свой пост, чтобы влиять на голосование. Однако Кремль заявляет, что обращение Путин озвучил как глава списка "Единой России", а не как президент.

Чтобы обеспечить "Единой России" успех, так называемый "административный ресурс" в последние недели использовался нередко. Ранее на этой неделе ряд сайтов растиражировали письмо, написанное от имени представительства "Единой России" в городе Кемерово в адрес угольной компании СУЭК. В послании говорилось, что отказ фирмы предоставить финансовую поддержку местному отделению партии - это "отказ в поддержке президента Путина". "Единая Россия" заявила, что письмо поддельное. Также повсеместно звучат сообщения о том, что сотрудников государственных учреждений и компаний принуждают голосовать за "Единую Россию".

Агрессивная тактика партии в сочетании с неоспоримой личной популярностью Путина, вероятно, принесет благоприятный результат, заключает издание, приводя свои прогнозы, которые сегодня Inopressa.ru публиковать не имеет права.

"Путин: выбери меня!" - так называет свой комментарий Frankfurter Rundschau. Владимир Путин отметает сомнения избирателей, напротив какой партии следует поставить крестик на парламентских выборах в это воскресенье: напротив номера 10, под которым в избирательных бюллетенях стоит "Единая Россия".

Если Путин приведет "Единую Россию" к победе и получит больше голосов, чем его преемник на президентских выборах, то, по словам политолога Ольги Крыштановской, занимающейся изучением политической элиты, "Путин станет первым человеком в стране". Для такой победы, по мнению московских аналитиков, нужен результат, который значительно превышал бы официальный результат "Единой России" на прошлых парламентских выборах, составивший 37,6%.

В 2004 году к выборам было допущено более 40 партий, сегодня - всего 15, сообщает издание. Причем, по словам Александра Баранова, до лета 2007 года занимавшего пост главного редактора интернет-сайта компартии kprf.ru, о реальной оппозиции коммунистов к Кремлю, по-видимому, речи уже не идет. "Председатель партии Геннадий Зюганов уже давно договорился с Кремлем. Кремль пустит коммунистов в парламент на правах младшего партнера "Единой России" - в обмен на это Зюганов откажется от острой критики в адрес Путина и его партии", - заявил Баранов в интервью Frankfurter Rundschau.

Авторитетная газета Moscow Times во вторник сообщала со ссылкой на "руководителя региональной избирательной комиссии", что сотрудники избирательных комиссий получили приказ приписывать "Единой России" в два раза больше голосов, чем ожидается согласно опросам. А это возможно только в случае, если на выборах будет место манипуляциям - например, фальсификации избирательных бюллетеней, приводит газета слова чиновника. "На прошлых парламентских выборах это стало методом фальсификации результатов. Мы делали это в присутствии иностранных наблюдателей, а они понятия не имели, что происходит".

Корреспондент Handelsblatt без обиняков называет предстоящее голосование "Фарс чистой воды".

Можете ли вы себе представить, что за 3 дня до выборов в бундестаг еще неизвестно имя кандидата на пост канцлера? - задает риторический вопрос Томас Виде. Странно? А вот для российской демократии вполне нормально. Парламентские выборы, которые пройдут в воскресенье, никак не повлияют на судьбу нового правительства. Уходящий президент Владимир Путин в одночасье объявил выборы референдумом в поддержку себя самого и своей политики. Он возглавляет избирательный список партии, не являясь даже ее членом. И это еще не все: результат выборов должен даровать ему титул "национального лидера", который не предусмотрен конституцией. Выборы в Абсурдистане.

Путин усовершенствовал систему выборных манипуляций, что не может не огорчать. Для России это означает, во-первых, то, что претензии на статус демократического государства нужно считать необоснованными. Второе соображение таково: если пользующийся поддержкой народа государственный лидер прибегает к подобным мерам, он, по всей видимости, очень боится, а поэтому говорить о стабильной России было бы ошибкой, подытоживает обозреватель.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru