Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Бенуа Виткин | Le Monde

Алексей Венедиктов: "Ситуация в СМИ ухудшилась после прихода Путина к власти"

Интервью с главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" - первого независимого средства массовой информации в России

- Каково ваше мнение об эволюции медиа-сферы за время президентства Владимира Путина?

- Очевидно, что ситуация ухудшилась. Практически все телеканалы и частные газеты, созданные после распада Советского Союза, перешли под контроль государства, чаще всего с помощью крупных госкомпаний "Газпром" и "Роснефть".

С другой стороны, две цифры хорошо иллюстрируют ухудшение положения журналистов в России. С 2000 года шестнадцать журналистов были убиты, а действенной реакции властей на эти убийства так и не последовало. Что касается правосудия, оно презирает журналистов, и их убийства почти систематически не раскрываются. Это ясный сигнал, адресованный тем, кому мешают СМИ.

Еще одна цифра: с момента прихода Владимира Путина к власти было принято 43 поправки, направленных на ограничение свободы прессы, особенно в рамках "закона об экстремизме". К примеру, согласно одной из этих поправок, средства массовой информации несут ответственность за цитируемые высказывания. Если высказывания кого-либо из политических деятелей будут признаны "экстремистскими", газета, радио или телевидение, рассказавшие об этом, должны смириться с последствиями: арестом, запретом или выплатой крупных штрафов.

- Такая ситуация во всех СМИ?

- Конечно, участь радио и прессы лучше. Газеты имеют исторический вес, позволяющий им противостоять давлению. Но независимого телевидения больше нет. Канал НТВ был критической силой первого плана. После того, как его купил "Газпром", содержание передач радикально изменилось.

Что же касается региональных СМИ и местных газет, все они принадлежат губернаторам или администрациям, которые превращают их в средства пропаганды.

- Ваша радиостанция тоже была куплена "Газпромом" в 2001 году. Что-нибудь изменилось в результате в вашем стиле работы?

- "Газпром" приобрел 66% акций "Эха Москвы" в 2001 году. Редакции принадлежат оставшиеся 34%. В соглашении акционеров, подписанном по этому случаю, предусмотрено, что линия редакции полностью находится в ведении главного редактора. Акционер "Газпром" никогда не пытался вмешиваться в выбор редакции радиостанции.

- Существуют ли табуированные сюжеты для российских журналистов?

- Самой большой проблемой остается Чечня. Реакция властей на смерть Анны Политковской потрясла журналистов: заявления Путина о "незначительном влиянии" журналистки показали, сколь малое значение власти придают этому делу. Кроме того, работа в Чечне продолжает оставаться очень опасной, журналисты отказываются туда ехать, а власти затрудняют процесс получения аккредитаций.

Зато мы можем говорить обо всех остальных темах, особенно о делах, связанных с коррупцией. Бывают угрозы, иногда они выполняются, но это не мешает журналистам выполнять свою работу.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru