Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Клиффорд Джей Леви, Михаэль Швириц | The New York Times

Каспаров: Россия может погрузиться в "хаос"

Отбыв 5 суток административного ареста за организацию марша оппозиции, Гарри Каспаров был выпущен из СИЗО. Бывший шахматный чемпион вчера предостерег, что Россия под властью президента Владимира Путина идет к хаосу.

По словам Каспарова, его коалиция "Другая Россия" продолжит акции протеста против Кремля с целью обратить внимание на тот факт, что правительство, как он выразился, становится все более репрессивным.

"Мы вступаем в очень опасный период, потому что непонятно, где они остановятся", - сказал Каспаров на импровизированной пресс-конференции возле своего дома в Москве вскоре после выхода на свободу. Нежелание правительства соблюдать собственные законы и конституцию, по его словам, "может привести к катастрофе для всей страны".

Каспарова арестовали в прошлую субботу, когда он вместе с другими членами коалиции пытался передать отвечающим за проведение выборов госчиновникам послание с заявлением, что партия Путина "Единая Россия" на намеченных на субботу выборах будет иметь незаконное преимущество.

Каспаров рассказал, что в СИЗО с ним обращались нормально, но пожаловался, что к нему не допустили адвоката, а на суде по его делу не были выслушаны доводы защиты.

Президент Буш и другие западные лидеры выразили обеспокоенность арестом Каспарова, но Кремль отклонил их претензии, сославшись на то, что лидер оппозиции, устроив несанкционированный марш, нарушил закон и, стало быть, понес заслуженное наказание.

В тот день, когда Каспаров вышел на свободу, Путин по телевизору недвусмысленно призвал россиян поддержать "Единую Россию", которая, как ожидается, одержит в воскресенье безоговорочную победу. Для того чтобы поддержать свою партию и стреножить оппозицию, президент использовал административный ресурс. Его речь была показана по всем национальным телеканалам, которые контролируются Кремлем.

"Не думайте, пожалуйста, не думайте, что все предрешено, и набранные темпы развития, вектор нашего движения к успеху будут сохранены автоматически, сами по себе, - сказал Путин. - Это опасная иллюзия".

Путин в очередной раз оживил призрак того трудного периода, который страна пережила после развала СССР в 1991 году, и сказал, что оппозиция вернет страну во времена "унижения, зависимости и распада".

Между тем вчера московский суд заочно признал другого соперника Путина, российского олигарха Бориса Березовского, виновным в присвоении миллионов долларов, принадлежавших национальному авиаперевозчику "Аэрофлот".

Березовский, в прошлом союзник Путина, а сегодня - один из самых ярых его критиков, был приговорен к 6 годам тюрьмы. Проживающий в Великобритании олигарх не стал оспаривать решение суда, заявив, что оно сфабриковано Кремлем. Британские власти не намерены его экстрадировать.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru