Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Гарри Каспаров | La Repubblica

"Это диктатура, но я не остановлюсь"

Я бы хотел поблагодарить за солидарность и поддержку, которую мне оказали в эти дни, потому что я был полностью изолирован от всего и от всех. То, что произошло в субботу, - это беспрецедентное нарушение законов, которые принимала та же Дума. Режим показал свое истинное лицо, и неясно, до чего он может дойти, неясно, что произойдет после 2 декабря, потому что сейчас становятся все более очевидными трения в политической верхушке страны. Режим начинает входить в очень опасную фазу, делая крен в сторону диктатуры. Я боюсь думать о том, что происходит в остальной стране.

Карт-бланш, который был дан Путину на многочисленных саммитах G8, в которых принимала участие Россия, привел к тому, что теперь российские власти не реагируют ни на какое внешнее давление. У меня сложилось впечатление, что началось сведение счетов внутри дворца власти. Именно поэтому я думаю, что я должен со всей решительностью продолжать бороться с этим режимом, и я не дам себе впасть в уныние в связи с тем, что со мной произошло.

Мы входим в новую фазу оппозиции режиму. В наших рядах не только знаменитости, но и много других людей, которые не могут рассчитывать привлечь к себе внимание СМИ. Я думаю, что власти пытаются запугать людей. Я не могу пожаловаться на то, как со мной обращались в эти пять дней. Я даже имел возможность получать продуктовые посылки, которые передавала моя мать, первую мне принесли во второй половине дня в воскресенье; ранее я опасался, что меня заставят есть какую-нибудь дрянь. Вместе с тем я не мог встретиться даже со своим адвокатом, и это стало первым серьезнейшим нарушением, допущенном властями по отношению ко мне. Мне также удалось понять из некоторых фраз охранников, что приезжал либеральный депутат Владимир Рыжков и что ему не позволили со мной встретиться.

Когда я был в понедельник в суде в связи с подачей жалобы, я понял, что снаружи поднимается кампания солидарности и что власти в отношении меня превысили полномочия. Циничная судья Наумова не позволила мне пригласить свидетеля с моей стороны, это генерал Козлов, который постоянно был рядом со мной во время манифестации и который мог бы доказать, что я вел себя в соответствии с законом.

Я видел, что в действительности люди в форме ничего не решали - приказывали другие, в штатском. Я видел, что к отчету ОМОНа был приложен другой протокол, уже составленный и подписанный. Прекрасная подделка спецслужб. Наша милиция не обладает самостоятельностью. Совершенно очевидно, что решение о моем аресте принимали другие люди.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru