Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2007 г.

Тони Хэлпин | The Times

Путин метит выше рекламы дорожных сумок

Лишь один из ныне живущих в России людей понимает, в каком затруднительном положении оказался Владимир Путин, который готовится освободить президентское кресло.

Впрочем, недавняя работа Михаила Горбачева в качестве эксклюзивного лица марки Louis Vuitton едва ли пришлась по душе Владимиру Путину, а это может аукнуться более значительными неприятностями, чем кажется на первый взгляд.

Вот недавнее рекламное объявление с участием первого и последнего президента СССР: Михаил Горбачев через окно своего лимузина смотрит на Берлинскую стену, а из его роскошного саквояжа слегка выглядывает журнал.

Владеющие русским языком читатели при помощи увеличительного стекла могут обнаружить, что заголовок имеет отношение к убийству шпиона-диссидента Александра Литвиненко и гласит: "Убийство Литвиненко. Подозреваемого хотели сдать за 7000 долларов".

Компания и ее рекламное агентство заявляют, что не преследовали цели послать какой-либо тайный месседж, а сам инцидент называют совпадением. Продвижение изысканных дорожных сумок - это большой прогресс по сравнению с рекламированием пиццы (в случае с Горбачевым - Pizza Hut в 1997 году), но для человека, который положил конец холодной войне, все равно выглядит бледновато.

И здесь перед Путиным возникает дилемма. Горбачев, или "Горби", как его повсеместно называют те, кому за 35, после ухода со своего поста и развала СССР в 1991 году стремился найти себе нишу.

Восхищение, которого Горбачев удостоился за рубежом за демократические реформы, уравновешивалось широко распространенной в России ненавистью за его роль, сыгранную в развале СССР, за выпавший на долю русских экономический хаос и болезненную утрату статуса сверхдержавы.

Путин, напротив, пользуется массовой поддержкой внутри страны - за то, что все 8 лет его правления продолжается экономический рост, а Россия восстановила свое положение на международной арене. Но в мире все меньше верят в демократизм бывшего офицера КГБ, ведь гражданские свободы в России ущемлены.

В 1996 году Горбачев снова баллотировался на пост президента, но не набрал даже обидного 1% голосов. Конституция не позволяет Путину выдвигаться на третий президентский срок подряд, хотя этот мандат он мог бы получить без каких бы то ни было усилий.

Когда Горбачев ушел в отставку и передал пост главы государства Борису Ельцину, ему было всего лишь 60 лет. Путину и того меньше - сейчас 55, причем 8 лет назад он вывел Россию из унизительной "олигархической" эпохи Ельцина.

Как и Горбачеву, ему придется занять другую нишу, но вариант карьеры в рекламном бизнесе в данном случае явно не рассматривается. Путин стремится к тому, о чем мечтал Горбачев: к статусу "отца народа".

Участие в субботних выборах путинской "Единой России" превратило их в референдум о популярности Путина и прелюдию к объявлению его "национальным лидером". В конституции такая должность не прописана.

Сам Путин заявил, что безоговорочная победа его партии даст ему "моральное право" сохранить за собой власть после того, как он покинет Кремль в марте. Многие в России полагают, что он вернется в кресло президента после короткого периода правления лояльной ему марионетки.

Конечно, Горбачева можно увидеть во всех элитных журналах мод; но портреты Путина висят в любой государственной организации, а его имя красуется на предвыборных плакатах в городах по всей России. Эта тенденция определенно не по душе старшему государственному деятелю - он вдоволь насмотрелся на распространенное в СССР подхалимство по отношению к лидерам страны.

Горбачев, который в основном поддерживает Путина, вчера заявил, что он "не в восторге от того, что президент напрямую пошел в предвыборную кампанию". И добавил: "Мы голосуем не за Путина. У нас парламентские выборы".

Горбачев также провел аналогию между Путиными и Леонидом Брежневым, своим предшественником на посту генсека, поскольку им обоим посчастливилось править при высоких ценах на нефть.

Путин, который создал себе имидж молодого и решительного политика, едва ли обрадуется сравнению с дряхлым старцем Брежневым и напоминанию о том, что время рано или поздно догоняет всех кремлевских лидеров.

Горбачев, которому сейчас 76, когда-то дебютировал в роли молодого лидера СССР. В последнее время он пытается вдохнуть жизнь в новое политическое движение под названием "Союз социал-демократов России", которое должно стать умеренным компромиссом между коммунизмом и "либерально-демократическим экстремизмом" дикого капитализма.

Богатым россиянам все равно, каким образом Louis Vuitton вписывается в систему политических ценностей. Им выгоден развернувшийся при Путине потребительский бум, и они заинтересованы в том, чтобы шоу продолжалось.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru