Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2010 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Александр Лукашенко: "Мы более чем разочарованы отношением Евросоюза"

В преддверии предстоящих президентских выборов в Белоруссии президент Александр Лукашенко дал интервью французской Le Figaro. Он отметил, что те, кто считает нынешнюю избирательную кампанию "иллюзией", "не имеют права участвовать в этой иллюзии": "Если они настоящие политики, они должны брать на себя ответственность и бороться за этот пост. Похоже, они просто не готовы вести кампанию. Ненависть, исходящая от некоторых из них, только оттолкнет от них избирателей. Надо идти на выборы, предлагая народу что-то хорошее", - подчеркнул он.

Говоря об отношениях Белоруссии и ЕС, Александр Лукашенко отметил: "Мы делаем все, чтобы поддерживать нормальные отношения с нашими соседями. Мы готовы учиться у вас всему тому, что соответствует нашим интересам и не создает проблем. Но политика ЕС, которая состоит в постоянном давлении на нас, навязывании своих условий и принуждении нас к действиям, к которым мы не готовы, никогда не встретит у нас одобрения", - сказал белорусский лидер в интервью корреспонденту Пьеру Аврилю. Он подчеркнул, что Европа сама считает санкции в отношении Белоруссии контрпродуктивными и, тем не менее, продолжает их применять. "Мы более чем разочарованы отношением ЕС. Если страны ЕС хотят сначала узнать итоги президентских выборов, мы подождем. Я просто хочу, чтобы Европа знала: если Лукашенко будет избран, то он будет избран народом", - приводит издание слова Лукашенко.

Он отметил, что в настоящий момент "нет объективных причин" для интеграции Белоруссии в ЕС, потому что Европа "слишком озабочена своими финансовыми проблемами" и Белоруссия не фигурирует в списке ее приоритетов, что, по мнению Лукашенко, является серьезной ошибкой. Белоруссия хотела бы развивать отношения с Францией, но "Франция ничего не делает в этом направлении; боюсь, что Николя Саркози даже не знает о существовании Белоруссии", сказал Лукашенко.

По его словам, отношения Белоруссии с Россией "остались такими же, какими были всегда". Он также признал, что Российская Федерация финансирует белорусскую оппозицию, в том числе кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Неклаева. "Вам прекрасно известно, что Москва хотела бы включить Белоруссию в состав Российской Федерации. Но я не думаю, что российское руководство интересуется только этим. Оно преследует еще военные, политические, стратегические цели в нашей стране. Но, поступая так, оно совершает ту же ошибку, что ЕС. Надо принимать во внимание существование белорусского государства и народа. Священный долг президента - защищать их интересы", - заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что строительство российского газопровода в обход Белоруссии "не создаст никаких проблем", потому его страна занимается еще и транспортировкой венесуэльской нефти через Украину. "Сегодня Москва предлагает нам природный газ по 200 долларов за тысячу кубометров, тогда как Франция покупает газ у Катара и Норвегии по 150-160 долларов. Почему мы не можем платить ту же цену? В конце концов, поставщиков много", - сказал он, отметив, что Белоруссия не готовится к газовой войне с Москвой. "Лучше задать этот вопрос тому, кто использует газ в качестве оружия. У нас его нет, и мы вынуждены покупать его у соседа, который вам прекрасно известен...".

Он подчеркнул, что готов сотрудничать с любыми группами граждан и партиями, действующими в рамках проводимой в Белоруссии политики с целью улучшить жизнь людей. Но "проблема оппозиции в том, что она проводит политику худшего: чем хуже ситуация для народа, тем довольнее оппозиция". "Я не намерен сотрудничать на таких основаниях", - сказал Лукашенко. В заключение он отметил, что никогда не задумывался о том, чтобы быть президентом пожизненно, но "если человек здоров, а народ за, это вполне возможно".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru