Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2015 г.

Кэролайн Мортимер | The Independent

Физики утверждают, что с точки зрения науки официальные версии Турции и России о сбитом Cy-24 невероятны

Два бельгийских астрофизика оспорили официальные версии России и Турции по поводу крушения российского бомбардировщика, сообщает The Independent. Том ван Дорслаэре и Джованни Лапента написали об этом в блоге Лувенского Католического университета, где они оба работают, поясняет журналистка Кэролайн Мортимер.

Ознакомившись с видеозаписью инцидента, размещенной в интернете, Дорслаэре и Лапента высчитали, что Су-24 летел быстрее, чем утверждает Турция.

"Турция заявила, что самолет провел в ее воздушном пространстве 17 с, но физики заключили: на скорости 980 км/ч самолет должен был миновать этот участок всего за 7 с", поэтому утверждение Турции, что она сделала "Су-24" 10 предупреждений на протяжении 5 минут, маловероятно. "На такой скорости самолет преодолевает 80 км за 80 секунд", - говорится в статье.

Дорслаэре и Лапента спрашивают далее, как могли турецкие ВВС предсказать, что российские самолеты вот-вот войдут в воздушное пространство Турции? Авторы поясняют, что теоретически российские самолеты могли в последний момент развернуться. (Упоминание о "самолетах" отсылает к официальной версии Турции, что российских самолетов было два и один повернул, а другой продолжил полет и был сбит. - Прим. ред.)

К российской версии у физиков тоже есть претензии.

"Россия утверждает, что после удара ее самолет развернулся на 90 градусов и всячески старался не входить в воздушное пространство Турции", - говорится в статье.

Однако, по мнению физиков, на такой скорости "изменение курса на 90 градусов возможно лишь для объекта, который во много крат тяжелее этого самолета либо во много крат быстрее".

"Расчеты показывают, что нарушение турецкого воздушного пространства длилось не более 10 секунд. Утверждения России не согласуются с законами механики", - написали ученые.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru