Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2015 г.

Марк Франкетти | The Sunday Times

Наследие Ельцина обретает признание

"Годы, последовавшие за распадом Советского Союза в 1991 году, многие россияне вспоминают как болезненное время очередей за хлебом, гиперинфляции, организованной преступности и политических волнений, прошедшее под руководством эксцентричного лидера, известного своими таинственными отлучками из Кремля. Дочь Бориса Ельцина пытается расставить все точки над i", - пишет корреспондент The Sunday Times Марк Франкетти в репортаже с церемонии открытия Ельцинского центра в Екатеринбурге.

Мемориальный комплекс построен по образцу американских учреждений, создаваемых для сохранения наследия бывших президентов США. По площади он равен двум футбольным полям и включает в себя библиотеку, архив и музей. Финансирование обеспечивается "государственными грантами и займами, а также пожертвованиями богатейших олигархов России", сообщает газета.

Среди экспонатов музея, собрание которого насчитывает более 30 тыс. единиц, "модель баррикад, возведенных в Москве во время провалившегося путча 1991 года, когда Ельцин, стоя на танке, произнес речь, в которой осудил коммунистических ястребов, отстранивших от власти советского лидера Михаила Горбачева. Горбачев вернулся, однако спустя несколько месяцев его сменил Ельцин". На выставке также воссоздан "продуктовый магазин с совершенно пустыми полками", - отмечает Франкетти.

"Образ моего отца и 1990-х очень сильно искажен и часто бывает глубоко несправедлив, - сказала дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. - Центр призван исправить это обстоятельство в интересах потомков и ради исторической справедливости. У людей, особенно молодого поколения, должна быть возможность получать объективные знания об этом исключительно трудом времени - как о плохих вещах, так и о хороших".

"Как бы люди ни относились к моему отцу, они должны понимать про его президентство и про 1990-е одну вещь, - добавила Юмашева. - Когда он стал президентом, страна была на грани голода. Он сохранил ее целостность и поставил ее на путь демократии. Как бы там ни было, будущие поколения будут благодарны Ельцину за то, что он сделал в 1990-х".

Как пишет Франкетти, "большинство россиян презирает Ельцина за ту роль, которую он сыграл в распаде СССР, однако, судя по опросам общественного мнения, в отношении к нему наблюдается потепление, (...) особенно среди представителей либеральной интеллигенции, оппозиционной по отношению к авторитарному режиму Путина и ностальгирующей по временам, которые они связывают с большей свободой".

"Потребуется как минимум время жизни одного поколения, чтобы россияне осознали правду об этих трудных временах", - прогнозирует журналист Сергей Пархоменко.

Автор статьи напоминает, что "представителям ельцинского "клана" ставят в вину то, что они подготовили на руководящую должность Путина, человека относительно неизвестного, поскольку думали, что он будет лоялен к ним и в будущем защитит их от преследований, связанных с предположительно имевшими место нарушениями. Юмашева эти утверждения отвергла".

"Бывший кремлевский инсайдер", также присутствовавший на церемонии открытия, прокомментировал связь приближенных Ельцина с Путиным так: "В этом есть что-то от фаустовской сделки. Люди, которые хвалят Ельцина, демонизируя при этом Путина, забывают, что первый привел второго к власти".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru