Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2015 г.

Андрей Остроух, Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Планы зимнего отдыха россиян заморожены

Традиционное семейное путешествие переводчика Дмитрия Харлампиди в Египет на Новый год сорвалось, когда там потерпел крушение российский пассажирский самолет, и Москва запретила поездки туда. Теперь его план "Б" зимнего отдыха - Турция - также провалился, когда Турция сбила российский военный самолет, пишет The Wall Street Journal.

"На праздники он поедет на дачу в 40 милях к северу от Москвы", - говорится в статье.

"Запреты, введенные Россией на поездки в Египет и Турцию, расстроили планы на отпуск десятков тысяч россиян, желающих сбежать от зимнего мрака", - пишут журналисты Андрей Остроух и Джеймс Марсон. Ограничения на поездки стали новой реальностью для российского среднего класса.

"В первом полугодии численность россиян, проводящих отпуск за границей, упала на треть, до 5,5 млн человек. В следующем году эти цифры сократятся на 40%, по данным главы Федерального агентства по туризму Олега Сафонова", - говорится в статье.

Российские чиновники - от руководства туриндустрии до главы государственного банка - призывают людей отдыхать в России, преподнося Крым в качестве альтернативы, пишет издание.

Но не всех удается в этом убедить: люди говорят, что плохие отели и обслуживание в Крыму не соответствуют стандартам, к которым они привыкли, отмечают Остроух и Марсон.

"Я патриот, но я не поеду в Крым или Сочи из-за непредсказуемой погоды, плохого качества обслуживания и цен", - говорит Харлампиди.

"Популярность Путина, кажется, не пострадала от ограничений на поездки и приближается к 90%, по данным официальных социологических центров", - пишет газета.

"Российские пропагандистские каналы пестрят репортажами о Турции и Европе, наводненных беженцами и террористами. Ранее в этом месяце один высокопоставленный законодатель заявил, что России нужно ввести выездные визы, хотя Кремль быстро отверг эту идею", - передают журналисты.

"География путешествий меняется. Я не поеду в регион Турции и Египта ни в коем случае, - говорит 29-летний программист из Москвы по имени Андрей. - Ехать в Европу тоже страшно после недавних событий".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru