Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2000 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Почему Россия преуспела в киберпреступности?

Причастность Санкт-Петербурга к нашумевшему случаю с хакерством подтвердила то, что россиянам и так уже давно известно - их превосходство в киберпреступности.

Российские хакеры вновь показали, что они могут взламывать сети иностранных правительств, многонациональных корпораций и банков и создавать хаос. Выпускники советских университетов - большинство из которых - еврейские эмигранты - уже давно готовят программное обеспечение для американских и израильских компаний. Однако большинство сегодняшних российских вундеркиндов предпочитают пробовать свои силы и извлекать выгоду из хакерства. Многие известные западные интернет-провайдеры уже покинули российский рынок после того, как компьютерные преступники нанесли им ущерб в десятки тысяч фунтов.

Уже в этом году санкт-петербургским хакерам было предъявлено обвинение в краже у телефонных компаний 70 000 фунтов стерлингов - они похищали пароли и продавали их иностранным студентам, чтобы те смогли звонить домой по дешевке. Другого хакера обвинили в получении доступа к 300000 номерам кредитных карт. Самый известный компьютерный мошенник Владимир Левин, выходец из Санкт-Петербурга, был приговорен в Америке к трем годам тюремного заключения за получение незаконным путем средств "Citybank".

Есть сведения, что российские компьютерные хулиганы сыграли активную роль во взломе системы электронной почты НАТО во время прошлогодних бомбардировок Югославии. Невероятно высокий уровень выпускников советских, а затем российских физико-математических институтов - вот одно из объяснений статуса страны в качестве мирового лидера компьютерной преступности.

Еще до того, как в СССР появились персональные компьютеры, самые светлые головы среди россиян поняли принцип их работы лучше, чем многие из их коллег на Западе.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru