Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2000 г.

Гай Чейзан | The Telegraph

Российские военные рвутся к власти

В выборах, которые скоро состоятся в российской провинции, примет участие беспрецедентное количество ветеранов вооруженных сил и КГБ. Многие считают, что это является частью стратегии Кремля по проведению в правительственные органы своих сторонников в целях укрепления государственной власти.

Офицеры армии, флота и ФСБ меняют военную форму на гражданские костюмы, чтобы принять участие в губернаторских выборах в шести регионах. В некоторых случаях им предстоит сразиться с известными своей коррумпированностью и тесно связанными с организованной преступностью региональными лидерами.

Это свидетельствует об увеличении влияния российских служб безопасности во внутренней политике страны, начавшемся после прихода к власти Владимира Путина, бывшего подполковника КГБ, обещавшего создать "диктатуру закона". Однако существуют опасения в том, что бывшие офицеры могут нанести ущерб процессу развития демократии на местах. Всего неделю назад губернатору Курской области Александру Руцкому было запрещено попытаться переизбраться на второй срок еще до того, как открылись избирательные участки. В Москве многие считают, что отказ был инициирован его конкурентом, бывшим офицером ФСБ.

Местный суд исключил Руцкого из числа кандидатов за то, что он не вписал в декларацию о своем имущественном положении автомобиль "Волга" и предоставил заниженные данные о площади своей квартиры. Специальное подразделение милиции захватило местные теле- и радиостанции, чтобы воспрепятствовать любым попыткам сорвать выборы. Руцкой, генерал, бывший военный летчик, назвал эти события "латино-американским переворотом в банановой республике".

Кроме того, московские власти заявили, что ими проводится расследование по поводу деятельности еще одного лидера, собирающегося переизбираться на второй срок - губернатора Чукотки Александра Назарова. Его подозревают в незаконной продаже рыболовных квот и нецелевом использовании бюджетных ассигнований, выделенных на закупку топлива для региона на зимний период времени. Главный конкурент Назарова - Роман Абрамович, нефтяной магнат, имеющий большое влияние в Кремле. Некоторые комментаторы одобрительно высказались по поводу действий, направленных против региональных начальников, получивших огромную власть во времена правления Бориса Ельцина и зачастую использовавшие ее для того, чтобы сколотить огромные состояния и подавлять оппозицию. Многие регионы стали символами взяточничества, отвратительного руководства и криминализации. Есть признаки того, что Кремль, поддерживая военных, держит руку на пульсе страны.

Многие простые россияне с уважением относятся к службам безопасности. Пережив десять лет хаотических реформ, которые привели к катастрофическому снижению уровня жизни и резкому росту преступности, они жаждут порядка. Согласно результатам проведенного в сентябре исследования, армия оказалась учреждением, вызывающим у населения наибольшее доверие после института президентства и Церкви. Парламент и политические партии заняли в этом рейтинге последние места.

Чеченкая война помогла новому поколению военачальников оказаться в центре внимания, и они начали пытаться получить политическую власть. Самый сильный стимул Путин дал им пять месяцев назад, поделив Россию на семь территориальных округов, во главе каждого из которых президент поставил влиятельного генерал-губернатора, несущего ответственность перед президентом лично. Пять из семи полномочных представителей в прошлом работали в службах безопасности. Один, генерал-полковник Виктор Казанцев, возглавлял Северо-кавказский военный округ и был одним из военных командиров в Чечне. Другой ветеран, генерал-лейтенант Владимир Шаманов, главнокомандующий 58-ой армии, является кандидатом в губернаторы Ульяновской области. Главнокомандующий Балтийского флота адмирал Владимир Егоров будет участвовать в губернаторских выборах в Калининградской области, а генерал пограничных войск Викторо Войтенко - в Читинской. Кроме Курской области сотрудники местных отделов ФСБ примут участие в выборах в Воронежской и Челябинской областях.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru