Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Маркус Венер | Frankfurter Allgemeine

"Мы пошли к вентиляционной шахте"

В среду в Новошахтинске чудо случилось во второй раз. Одиннадцать из тринадцати шахтеров, пропавших без вести, были найдены живыми после того, как они почти неделю провели на более чем 700-метровой глубине. Обессилевшие шахтеры, закутанные в одеяла, под ликующие возгласы своих близких один за другим поднимались на поверхность.

У большинства хватало сил, чтобы идти самостоятельно, двоих вынесли на носилках. Некоторые из спасенных даже кивали и улыбались собравшимся, некоторые в знак победы поднимали руку с двумя вытянутыми пальцами, родственники окликали их по имени.

Спасенных сразу же отвезли в городскую больницу. "Удивительно, - говорил принимавший их врач, - их состояние даже лучше, чем у тех, которых нашли в субботу". Причина была названа позже: эти одиннадцать шахтеров, в отличие от тридцати трех, спасенных ранее, не вымокли и поэтому меньше переохладились. Выжить им помог образующийся на глубине водный конденсат.

Один шахтер погиб

Однако радость в Новошахтинске в связи со счастливым исходом продолжавшейся шесть дней драмы не была полной. Один шахтер погиб. Рассказывают, что его унесло потоком воды, когда в четверг на прошлой неделе в шахте рухнул потолок и в нее с огромной скоростью стали низвергаться воды большого подземного озера. Похоже, что он при этом сломал себе шею.

Тринадцатого шахтера так до сих пор и не нашли. В среду вечером его поиски продолжались. Один из выживших был тяжело ранен. Первая медицинская помощь была оказана ему на месте, поэтому его вынесли из шахты последним.

После того как в субботу уже было спасено 33 человека, через соседнюю шахту "Комсомольская правда" круглые сутки рыли "туннель надежды", чтобы добраться до места, где, как предполагалось, находились оставшиеся 13 шахтеров. Во вторник Новошахтинск охватило глубокое разочарование после того, как мэр города заявил, что при прокладке туннеля произошла ошибка в расчетах.

Никаких признаков жизни

Казалось, что тем самым решена судьба пропавших без вести шахтеров, которые не подавали никаких признаков жизни. Попытки обнаружить их в затопленной шахте при помощи подводной камеры тоже оказались безрезультатными. Тем не менее работы по прокладке 55-метрового туннеля продолжались без остановок, его пробили за рекордно короткий срок, за пять дней - обычно на прокладку туннеля такой длины уходит месяц.

Около двух часов ночи спасатели подошли к месту, в котором предположительно должны были находиться шахтеры. Но вместо них на вентиляционной трубе горняки обнаружили записку: "Мы пошли к вентиляционной шахте". Еще через час, повторив путь шахтеров, спасатели нашли пропавших. Шахтеры не теряли надежды, сказал позже заместитель губернатора области, так как им был слышен звук работающих буров.

Незадолго до того, как в Новошахтинске Ростовской области были найдены пропавшие шахтеры, в среду на востоке России случилась еще одна беда. Под Владивостоком, в 6500 километрах от Москвы, на угольной шахте в Партизанске на глубине 750 метров, когда там работал 71 человек, произошел взрыв метана. В результате аварии пять шахтеров погибло, из 66 спасенных многие были ранены. Причина - несоблюдение мер безопасности.

Путин критикует положение на российских шахтах

В Москве президент Путин выразил радость по поводу спасения шахтеров в Новошахтинске, однако ввиду новой беды критически отозвался о положении на российских шахтах. Тяжелые аварии уже стали "систематическими", говорил Путин, который собирается обсудить положение в угольной промышленности России с премьер-министром Касьяновым.

Профсоюзы тоже выступили с критикой условий труда на российских угольных шахтах. "Новые собственники пытаются получить от шахт наибольшую прибыль", - сказал немецкому агентству DPA заместитель председателя независимого профсоюза горнорабочих Рубен Бадалов; условия, в которых люди работают, опасны для жизни.

В этом году, по данным профсоюза, в России на своем рабочем месте уже погибло 77 шахтеров. "На один миллион тонн добытого угля у нас в среднем приходится гибель одного шахтера, говорит Бадалов. То же самое было и сто лет назад.

После закрытия многих убыточных предприятий на 113 оставшихся угольных шахтах все еще часто используется устаревшая техника. В горнодобывающей отрасли России работают 320 тысяч шахтеров, прежде всего - в Донбассе, который захватывает Украину, на севере в Воркуте и в Кузбассе на западе Сибири.

Как и почти повсюду в России, угольные шахты в Новошахтинске тоже старые и таят в себе опасность, но, кроме того, работа шахтеров практически не оплачивается. Здесь даже скудную зарплату не выплачивают уже семь месяцев. При этом возможность заработать деньги в другом месте, есть у немногих.

В Новошахтинске, городе со стотысячным населением, кроме трех функционирующих шахт есть лишь текстильная фабрика, на которой работают жены шахтеров.

Трое сыновей одного спасенного шахтера сказали, выступая на российском телевидении, что они гордятся своим отцом, который, как и его предки, работает на шахте. "Но мы шахтерами не будем, - произнес один из них, - у этой профессии нет будущего".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru