Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Редакция | Ha'aretz

До создания лазерной пушки осталось 4 года

Лазерная пушка совместного американо-израильского производства уже способна сбивать летящие ракеты, однако она будет готова к боевому применению не раньше 2007 года. Об этом в среду заявил представитель американской компании, занимающейся разработкой данного оружия.

В системе под названием Tactical High Energy Laser (тактический лазер высокой энергии) приближающиеся ракеты засекаются и отслеживаются при помощи современного радара, а уничтожаются лазерным лучом.

Израиль заинтересован в системе THEL, предыдущий вариант которой носил название "Наутилус", из-за ракетной угрозы на границе с Ливаном. На протяжении 18-летней партизанской войны, которая завершилась в 2000 году, Сирия и поддерживаемые Ираном бойцы "Хезболлах" часто выпускали небольшие неуправляемые ракеты, наподобие тех, которые использовались в "Катюшах", по приграничным израильским городам.

Хотя таких атак больше не было с тех пор, как Израиль ушел из южного Ливана в мае 2000 года, представители Израиля заявляют, что "Хезболлах" сейчас располагает 11 тысячами ракет, нацеленных на Израиль.

Боб Бишоп, пресс-секретать калифорнийской корпорации Northrop-Grumman , которая является подрядчиком, разрабатывающим систему, заявил, что с 2000 года система проходит испытания на ракетном полигоне Уайт-Сандс в штате Нью-Мексико.

"С ее помощью можно сбивать, в частности, реактивные и артиллерийские снаряды", - заявил он агентству Associated Press в телефонном интервью. В ходе испытаний на Уайт-Сандс впервые в истории удалось сбить ракету при помощи лазерного луча.

Однако испытательный вариант THEL имеет стационарное базирование, и, прежде чем использовать его в боевых условиях, его необходимо сделать мобильным. Этого можно достичь к 2007 году, говорит он, если все контракты будут подписаны и процесс изготовления продолжится. В американском военном бюджете на 2004 год на проект THEL выделяется 56 млн долларов, заявил он. Бюджет был принят конгрессом и подписан президентом Бушем 30 сентября.

Израиль тоже будет участвовать в финансировании, однако Ювал Стейниц, председатель комитета израильского парламента по международным делам и безопасности, пока не уточнил, в каком объеме.

"Сейчас нам нужно превратить эту систему в эффективное, компактное оружие, которое можно использовать в боевых условиях и в борьбе против терроризма", - сказал Стейниц.

Конгресс также выделил дополнительно 89 млн долларов на второй совместный проект США и Израиля - систему ПРО "Эрроу", предназначенную для борьбы с баллистическими ракетами, производство которой уже началось, добавил Стейниц. Эта система боеспособна и уже применялась во время американского вторжения в Ирак для защиты Израиля от вероятных ракетных атак со стороны Саддама Хусейна.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru