Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Франсуа Мюссо | Libération

Испанцы требуют "не либеральничать" с малолетними преступниками

17 мая 23-летняя женщина-инвалид Сандра Пало была найдена мертвой на пустыре промышленной зоны Леганес к югу от Мадрида. Полиция пришла к выводу, что она была убита самым чудовищным образом. По версии обвинения, трое подростков в возрасте от 14 до 17 лет, изнасиловав несчастную, давили ее колесами автомобилей, а потом облили тело бензином и подожгли.

На скамье подсудимых несовершеннолетние признались в большинстве вменяемых им деяний. В оправдание они говорили лишь, что находились "под воздействием наркотиков". Для двоих из них, достигших 17 лет (в Испании уголовно-правовое совершеннолетие наступает в 18 лет), прокурор потребовал наказания в виде 8 лет заключения и 2 лет пребывания на свободе под надзором. Это максимальный срок наказания, предусмотренный законом для несовершеннолетних.

Волна недовольства. Процесс, получивший большую огласку в прессе, вызвал в стране волну недовольства испанским уголовным законодательством, касающимся несовершеннолетних. Родители Сандры Пало, которых в суд каждый день сопровождают сотни сочувствующих, ведут борьбу. "Такое легкое наказание за столь ужасное преступление - это скандал, - заявила Мария дель Мар Бермудес, мать жертвы. - Я знаю, что будет дальше. Через некоторое время срок наказания будет сокращен до четырех лет, после чего эти убийцы будут свободны как ветер. Я испытываю гнев, ненависть и бессилие. Такое правосудие порождает безнаказанность".

Возмущение родителей передалось значительной части испанских журналистов. Разделяют его и в судебных инстанциях. Под давлением родителей, собравших под своей петицией 600 тысяч подписей, правительство Аснара заявило, что нужно "как можно скорее изменить" действующее законодательство как "слишком мягкое к несовершеннолетним, совершившим тяжкие преступления".

Между тем никто иной, как правительство Хосе Марии Аснара способствовало принятию этого законодательства в конце 2000 года. Закон, который тогда сочли "прогрессивным", был направлен на социальную реинтеграцию подростков-правонарушителей.

Вступивший в силу в январе 2001 года, он поднял возраст наступления уголовно-правового совершеннолетия с 16 до 18 лет, что позволило незамедлительно освободить из мест заключения около 1500 молодых осужденных. Кроме того, закон предусматривает, что осужденные отбывают наказание (ограниченное 8-летним сроком) в специальных колониях, где имеют разную степень свободы передвижений в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Недавно министр юстиции Хосе Мария Мичавила пообещал, что до декабря этого года закон будет ужесточен, в частности в отношении тяжких преступлений. Однако, вопреки настроениям общества, некоторые магистраты выступают в защиту действующих положений.

"Наносится ущерб смелой реформе, имеющей своей целью дать шанс юным правонарушителям, - считает представитель Совета магистратуры Феликс Пантоха. - Люди, похоже, не понимают, что случаи убийства среди этих дел крайне редки (по официальным данным, они составляют 0,15% от всех дел. - Liberation). Что касается других, более распространенных правонарушений, таких, как мелкие кражи, нападения или ограбления, то в борьбе с ними этот закон доказал свою эффективность. И потом, те, кто обвиняет законодателей в излишней мягкости, ошибаются: с момента вступления закона в силу 80% вынесенных приговоров имели обвинительный характер. На мой взгляд, было бы правильнее прежде всего задаться вопросом о том, почему наши подростки убивают, к тому же с такой жестокостью".

Как замечает Эмилио Каталаюд, судья по делам несовершеннолетних из Гранады, "подросток в равной степени предрасположен как к злу, как и к добру. Если закон решает дать им шанс, значит, нужно делать это в полном объеме. Весьма прискорбно, что мало кто из нас верит в их исправление".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru