Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Кармело Аббате | Panorama

Олимпиада: ничего не готово

За 300 дней до начала Олимпийских игр Афины борются со временем, чтобы успеть завершить строительство стадионов, автомагистралей, мостов и железных дорог. Реализация проекта стоимостью 5 млрд евро началась с опозданием.

13 августа 2004 года на олимпийском стадионе "Оака" в Афинах состоится торжественная церемония официального открытия XXVIII Олимпийских игр. Таким образом, пять колец вернутся на родину, где 2500 лет назад и зародились эти игры, а в 1896 году была проведена первая современная Олимпиада. Давно ожидаемое событие - с тех пор как Международный олимпийский комитет (МОК) предпочел богатую Атланту историческим Афинам в качестве места проведения Олимпийских игр 1996 года, когда отмечался 100-летний юбилей возобновления этой спортивной традиции.

Да великого события осталось чуть больше 9 месяцев. Но все, начиная от Жака Рогге, президента МОК, до олимпийских комитетов 201 страны-участницы, от первого до последнего грека, скрещивают пальцы и надеются, что подготовка к Олимпийским играм будет нарастать, как темп сиртаки: медленное начало и очень быстрый финал. Да, остается лишь надеяться. Потому что сегодня, за 300 дней до церемонии открытия, греческая столица походит на огромную строительную площадку. Проекты, которые должны навсегда изменить облик города, все еще находятся на начальной стадии строительства.

С 1997 года, когда Афины были провозглашены местом проведения Олимпиады-2004, начались дискуссии, споры, внутренняя борьба, громкие отставки и возвращения. Потом пошли авантюрные идеи, ложь и провалы.

Действительно, греческий проект можно назвать амбициозным: Афины добивались права на проведение Олимпиады с целью окончательно перевернуть определенную страницу - в экономике, в урбанистике, во всем облике Афин. Афины должны предстать перед взором 4 миллиардов телезрителей всего мира не как древний город Акрополя, а как европейская столица, современная, прагматичная.

Социалистическое правительство Костаса Симитиса выделило на создание олимпийской инфраструктуры 4 млрд 64 млн евро, а на спортивные сооружения - 1,5 млрд, полученные в качестве кредита у Европейского инвестиционного банка. Плюс 1 млрд 92 млн евро выделили организаторы Олимпиады-2004 (12% получено от государства, остальное от спонсоров, продажи прав на телетрансляции и билетов). Средняя цена билетов - 35 евро.

Строительные работы ведутся повсюду. Сносятся и строятся заново дома, перекладываются 200 км дорог и автострад, проводится новая трамвайная линия, которая соединит центр города с побережьем, прокладываются новые линии метро. В южной прибрежной зоне Фалиро будет создан большой экологический парк, обустроены пляжи, построены торговые центры, стоянки. Мэр города выделил средства на реставрацию зданий, расширение тротуаров. Он объявил войну телевизионным антеннам, закупил тысячи деревьев, чтобы бороться с загрязнением атмосферы, и готов очистить улицы от бродячих собак.

Пока не очень понятно, как будет выглядеть стадион "Оака", главная арена Олимпиады. За пределами стадиона возвышаются две гигантских стальных трубы. Возведена футуристическая крыша из стекла и металла, спроектированная испанцем Сантьяго Калатравой. Внутри пока нет никаких зрительских рядов, лишь большая гора труб. Атлетическая дорожка с трудом просматривается за комьями земли. В центре поля бур извлекает землю, трактор подхватывает ее и перекладывает в грузовик, который тут же уезжает. Эта сцена очень нравится детям. Рабочие воздвигают железобетонные колонны высотой 33 метра, они трудятся с 7 утра до 5 вечера за 1500 евро в месяц.

Представляют интерес некоторые данные. В ходе Олимпийских игр в Афинах будет проведена 301 церемония награждения, соревнования пройдут по 28 видам спорта на 33 спортивных объектах, для тренировок будет выделено 72 площадки. В греческую столицу прибудут 10,5 тысяч спортсменов и 5,5 тысяч сопровождающих из 201 страны. Соревнования будут освещать 21,5 тысяч аккредитованных журналистов (около 16 тысяч радио- и тележурналистов, свыше 5 тысяч фотографов и представителей СМИ).

За Играми будут наблюдать 4 млрд телезрителей. Будет распространено 5 млн 300 тысяч билетов, из низ 3 млн предназначены для публики. В отелях разместятся 57 тысяч гостей (в Сиднее было в два раза больше). 4 тысячи планируется расселить по частным квартирам, а 6489 гостей - в каютах 11 круизных кораблей в порту Пирей. 45 тысяч человек будут обеспечивать безопасность: 25 тысяч полицейских, 7 тысяч военнослужащих, 3 тысячи пограничников, 1500 пожарных, 3500 частных охранников и 5 тысяч добровольцев.

Антидопинговый контроль будут осуществлять 566 человек, включая 47 врачей. Будет проведено 3500 анализов.

В МОК продолжают испытывать беспокойство. "Несмотря на предпринимаемые усилия, существует опасность того, что персонал в сфере связи, транспорта и снабжения будет недостаточно квалифицированным, - говорит член комиссии по контролю за проведением игр Марио Песканте. - Другая проблема - прием гостей. В Афинах так и не построены новые отели, как это было в Сиднее, Барселоне и Атланте".

Но, несмотря ни на что, Песканте не теряет надежды: "Эта Олимпиада будет не такой безупречной, но она будет более гуманной". Это будет Олимпиада Теофаниса - очаровательного официанта с длинными усами.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru