Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Грег Майер | The New York Times

Глава израильского генштаба осуждает политику Израиля в отношении палестинцев

Глава израильского генштаба генерал Яалон заявил, что нынешняя жесткая политика Израиля в отношении палестинцев работает против "стратегических интересов" Израиля и сыграла существенную роль в уходе бывшего палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса.

Поначалу израильские СМИ приписали эти высказывания "высокопоставленному военному чиновнику", и лишь в середине дня появились сообщения о том, что их сделал глава израильского генштаба, генерал-лейтенант Моше Яалон, на брифинге для журналистов. По информации израильских СМИ, узнав о них, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пришел в ярость.

По словам Яалона, нынешние ограничения на передвижение палестинцев и комендантский час в палестинских городах на самом деле вредят безопасности Израиля, так как "увеличивают ненависть к Израилю и усиливают террористические организации".

Генерал Яалон также отметил, что Израиль должен был своевременно ослабить карательные меры против палестинцев, чтобы укрепить позиции бывшего палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса, который вышел в отставку 6 сентября, проведя на посту премьера всего 4 месяца.

Аббас не раз говорил о том, что разочарован отказом Шарона предпринять конкретные шаги для того, чтобы убедить палестинцев, что мирный план, о котором было объявлено в июне, принесет им реальные улучшения жизни.

"Наши тактические решения противоречат нашим стратегическим интересам", - приводит слова генерала израильская ежедневная газета Yediot Aharonot. Интересно, но в своих предыдущих публичных заявлениях генерал Яалон поддерживал военные меры израильской армии.

Шарон, бывший генерал, пришедший к власти в марте 2001 года, всегда настаивал на полном прекращении палестинского насилия в качестве предварительного условия начала каких бы то ни было политических переговоров и поддерживал жесткие военные действия против террористов.

После палестинского теракта-самоубийства 4 октября в городе Хайфа, который унес жизни 21 человека, Армия оборона Израиля запретила палестинцам въезд в Израиль. Ограничения были ослаблены лишь в среду, когда в Израиль впустили 4 тыс. палестинских бизнесменов и рабочих. До начала палестинской интифады 3 года назад в Израиле работало более 100 тыс. палестинцев с Западного берега и из сектора Газа.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru