Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2003 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Борьба за власть в Кремле обостряется

Возможная отставка главы администрации Волошина ослабит клан Ельцина и укрепит позиции людей Путина

События вокруг российского нефтяного концерна ЮКОС и его главы Михаила Ходорковского набирают обороты. Сейчас они уже затронули могущественного и влиятельного главу кремлевской администрации Александра Волошина. Волошин, когда-то откровенный союзник Бориса Березовского, считается представителем интересов клана Ельцина, то есть группы политиков и олигархов, которые приобрели силу и богатство во время правления Ельцина.

Глава администрации, как сообщали в среду московские средства массовой информации, раздосадованный арестом Михаила Ходорковского, еще в субботу обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке. У Путина на этот счет, вроде бы, не было никаких возражений, и он попросил подготовить соответствующий указ.

Об отставке начали гулять самые разные слухи. "Волошин уходит", - под таким заголовком вышли статьи в газетах "Ведомости" и "Русский курьер". "Ведомости" даже назвали имена его возможных преемников: Владислава Суркова, заместителя Волошина, и Владимира Якунина, вице-президента российского акционерного общества "Железные дороги". "Волошин прощается, но не уходит", - предполагает, однако, "Независимая газета".

В ответ из Кремля пошли успокоительные сигналы. Агентство "Интерфакс" процитировало в среду анонимный источник, который утверждает, что "в настоящий момент не существуют никакого указа о кадровых перестановках в администрации президента". Депутаты Думы тоже считают, что сегодня отставка Волошина маловероятна. "Коней на переправе не меняют", - заявляли они, имея в виду предстоящие выборы, в подготовке которых Волошин играет ведущую роль.

Но в любом случае, слухи - это проявление борьбы за власть, которая сейчас с особой остротой ведется за стенами Кремля. Старожилы во главе с Александром Волошиным, знатоки всех кремлевских игр, в основной своей массе представители ельцинского клана, вынуждены защищаться от натиска новых людей в погонах, которых привел в Кремль Владимир Путин. Их возглавляют заместители главы администрации Игорь Сечин и Виктор Иванов.

Подоплека этого дела заключается не только во влиянии на политику Кремля и на президента. Речь идет, прежде всего, о будущем страны во время второго президентского срока Путина, о стратегических постах, которые, с одной стороны, приносят дивиденды, а с другой, открывают возможность участвовать в определении кандидатуры преемника Путина на выборах 2008 года. Даже если Путину по прошествии двух президентских сроков придется уйти, как того требует конституция, находящиеся в фаворе силовики, разведчики и армейские офицеры хотят сохранить свое положение во власти.

Элегантнее всего это получилось бы с удобным для них кандидатом в президенты, гарантирующим "преемственность власти". В этой ситуации ключевое значение имеет должность главы администрации с ее широкими полномочиями и возможностями. Беспокойство, которое вызывает вероятная отставка Волошина, можно объяснить только той ролью, которую играет в России эта должность. Иногда администрацию президента сравнивают с теневым кабинетом, но это больше, чем теневой кабинет. Скорее, ее следовало бы сравнивать с прежним политбюро.

Потому как ни одно важное для страны событие, ни одно правительственное решение не принимается без одобрения администрации. И все крупные пресловутые приватизационные сделки 90-х годов, которые сегодня с полным на то основанием президент Путин расценивает как подозрительные, не смогли бы состояться без содействия тогдашних кремлевских воротил. Принцип сохранился до сего дня.

Большая часть властных полномочий администрации проистекает из ее ответственности за подготовку президентских законопроектов, проектов указов, приказов, поручений, из контроля над соблюдением законов. Кроме того, она отвечает за контакты с партиями и организациям внутри страны, а также с иностранными политиками, за анализ положения в России и в мире. И все соответствующие материалы ложатся на стол главы администрации.

Силовики Путина предпочли бы посадить на это место своего человека уже сегодня, а не завтра. Если Александр Волошин уйдет, это будет означать кардинальное изменение в политической структуре России: клан Ельцина будет ослаблен. Затем последует эффект домино, и кресло зашатается под премьером Михаилом Касьяновым - тоже членом ельцинского клана. Спецслужбы же и армия с их представлениями о командных методах управления экономикой окончательно утвердятся в Кремле.

Дело о нефтяном концерне ЮКОС является частью этой жесткой борьбы за власть. Теперь мишенью стал также концерн "Сибнефть", принявший решение о слиянии с ЮКОСом. Тот же депутат Думы, который выступил инициатором расследования дела ЮКОСа, направил запрос в российскую Генпрокуратуру насчет обоснованности и законности приватизации "Сибнефти" в 1995 году. Тем самым он открыл охоту на "Сибнефть".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru