Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Проведя референдум, Сербия претендует на Косово

В понедельник западные СМИ комментируют итоги референдума по проекту новой конституции Сербии. Британская The Times пишет о том, что сербские избиратели приняли новую конституцию, которая вновь объявила Косово частью Сербии. Это произошло раньше, чем Организация Объединенных Наций вынесла решение о том, готов ли край к предоставлению независимости.

На референдуме о принятии новой конституции страны необходимый 50% порог явки был достигнут с трудом и лишь после того, как в последний момент по телевидению с отчаянным призывом выступил премьер-министр Воислав Коштуница, предупредивший о "непредсказуемых последствиях" в случае провала референдума.

Белградский Центр за свободные выборы и демократию сообщает, что, по данным простого подсчета голосов, 96% участников референдума высказались в поддержку новой конституции.

Но, в то время как этот документ станет правовой основой для Сербии после отделения Черногории, содержащееся в нем утверждение, что Косово является "неотъемлемой" частью страны, выглядит провокацией, поскольку высока вероятность, что ООН вскоре предложит краю определенную независимость.

Со стороны оппозиционной Либерально-демократической партия звучали заявления о нарушениях, имевших место, когда приближалось окончание голосования и в последний вечер делались лихорадочные попытки привлечь избирателей.

Хотя Косово расположено в пределах южных границ Сербии, край находится под контролем ООН после ввода войск НАТО с целью прекращения этнических чисток в 1999 году. Многие понимают, что край движется к определенного рода независимости. Коштуница сделал ставку на то, что сербы решительно продемонстрируют свойственный им патриотизм, и это произойдет раньше, чем специальный представитель ООН Марти Ахтисаари вынесет долгожданный вердикт о статусе Косово.

Но борьба за положительный исход голосования, состоявшегося после месячной кампании, проводимой правительством и Сербской православной церковью, вызвала у многих недовольство политической элитой Белграда. Голосование прошло на фоне нарастания международного напряжения по косовскому вопросу. Высказываются опасения, что Россия может наложить вето на попытки ООН предоставить краю независимость из-за прецедента с Чечней. Китай также может счесть, что предоставление независимости краю помешает его претензиям на Тайвань или Тибет.

Президент России Путин также заявил, что независимость Косово станет примером для Абхазии и Южной Осетии, анклавов в Грузии, поддержка которых Россией стала причиной противостояния между Москвой и Тбилиси.

The Wall Street Journal в статье "Помни о Косово" пишет о том, что спустя 11 лет после ввода войск во главе с США в Боснию и через 7 лет после Косово Балканы по-прежнему склонны к насилию и раздираемы религиозной рознью. Масштабов трудностей поначалу не понимали. Однако альтернативой сегодняшнего ненадежного мира были и остаются страдания и нестабильность на юго-восточном фланге Европы, пишет газета.

Теперь Балканы ждут трудные решения: испытание нервов и американского лидерства. К концу года Косово должно приблизиться к "окончательному статусу", который для всех, кроме Сербии и России, означает независимость. Понадобится тонкая политика, чтобы не столкнуть Сербию в дикость и не потревожить слабые многонациональные структуры в Боснии и Македонии. США и Европа к тому же наверняка вступят в конфликт с Россией из-за Косово.

Эта борьба - последний подарок Слободана Милошевича миру. Добиваясь мира с НАТО в 1999 году, покойный авторитарный правитель обеспечил, чтобы на бумаге Косово и дальше принадлежало Сербии, а американцы и европейцы позволили ему уйти с этим. Хотя войска НАТО и ооновские структуры разместили свои силы в провинции и Белград уже не имел влияния, сербы могли тешить себя иллюзией, что Косово для них не потеряно.

Газета указывает, что Косово следует прибавить к Ирану, Судану, Кавказу и другим точкам, где Владимир Путин готов работать сверхурочно, лишь бы подорвать американскую политику. Россия может найти союзника в лице Китая, нервничающего по поводу "прецедентов" для Тибета и Тайваня. Поскольку Европа предпочитает реагировать, а не действовать на Балканах, как и вообще в международных делах, любую резолюцию в Совете Безопасности Вашингтону придется проталкивать.

Все зоны конфликтов не похожи друг на друга. По прихоти судьбы, Балканы, Ирак и Афганистан одновременно оказались на поворотных пунктах. Если мир чему-то научился за последнее десятилетие с хвостиком, так это тому, что попытки восстановить растерзанные войной государства требуют огромной выносливости, тяжелой работы и, прежде всего, времени. В 1995 году Билл Клинтон обещал вернуть американских солдат из Боснии в течение 12 месяцев. Последние американские военнослужащие ушли в 2006 году, указывает газета.

Издание Le Temps пишет о том, что самые заинтересованные участники референдума - сербские беженцы, изгнанные из Косово в июне 1999 года, в выходные не продемонстрировали энтузиазма.

Все партии, поддержавшие новую конституцию, от крайне правых радикалов до демократов президента республики Бориса Тадича и сторонников премьер-министра Коштуницы, приложили немало усилий, чтобы убедить беженцев принять массовое участие в голосовании, используя как методы убеждения, так и "маленькие подарки". В этот уик-энд активисты обошли все лагеря и общины, чтобы убедить колеблющихся и пожилых людей прийти на избирательные участки. Во Вранье противники конституции не имели возможность провести свою кампанию, их не было ни в бюро по выборам, ни в избирательных комиссиях.

Однако некоторые перемещенные не скрывают своего скептицизма. "Зачем голосовать? Косово потеряно, и Сербия просто не знает, что с нами делать", - говорит 40-летний Боян.

По его словам, он не хочет голосовать, "чтобы не участвовать в играх политиков в Белграде". Никто не питает иллюзий. Пожилая дама объясняет: "В любом случае все проголосуют, потому что, если мы не проголосуем, нас могут лишить гуманитарной помощи".

Многие иностранные неправительственные организации прекратили свои программы по оказанию помощи, и эти беженцы выживают лишь благодаря помощи государства и сербского Красного Креста. Официально международное сообщество не снимает с повестки дня вопрос о возвращении сербских беженцев в Косово, на чем настаивает Белград. Однако, как все полагают, в случае обретения Косово независимости снова начнется насилие, и сотрудники Верховного комиссариата ООН по делам беженцев признают в частных беседах, что готовятся к новому исходу сербов из Косово, пишет газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru