Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2006 г.

Джеймс Гланц | The New York Times

США не смогли проследить за оружием для иракцев

Американские военные ненадлежащим образом отправили сотни тысяч единиц оружия, предназначенного для иракских сил безопасности, и не сумели поставить запчасти, технический персонал и даже руководства по ремонту для большей части вооружений, переданных иракцам, говорится в федеральном докладе, опубликованном в воскресенье.

Доклад был подготовлен по запросу сенатора-республиканца Джона Уорнера из Вирджинии, возглавляющего сенатский комитет по вооруженным силам, который недавно выступил с куда более мрачной оценкой ситуации в Ираке, чем администрация Буша.

Уорнер в мае направил свой запрос в федеральное надзорное управление специальному генеральному инспектору по восстановлению Ирака. Он также просил инспектора выяснить, разработали ли иракские силы безопасности тыловую операцию, способную поддержать сотни тысяч военнослужащих и полицейских, подготовленных американской армией, по ее словам.

Ответы пришли в воскресенье из офиса генерального инспектора, который обнаружил серьезные несоответствия в отчетах американской армии о том, где оказались тысячи 9-миллиметровых пистолетов, сотни автоматов и другое оружие. Как выяснил генеральный инспектор, американские военные не предпринимали даже такую элементарную меру, как регистрация серийных номеров почти полумиллиона единиц оружия, предоставленного иракцам, что сделало невозможным обнаружение и идентификацию оружия, которое могло оказаться не в тех руках.

Где именно оказалось неотслеженное оружие и использовалось ли оно против американских солдат, авторы доклада не выясняли, хотя подпольная торговля оружием процветает на улицах Багдада, легко можно купить также форму иракской армии и полиции, предположительно потому, что правительственные грузы перехватывают или повреждают иным образом.

В письменном ответе на выводы генерального инспектора американские военные в целом признали недостатки. Армия заявила, что поможет иракцам в определении запасных частей и требований к обслуживанию оружия. Армия заявила также, что теперь ввела "процесс точной выдачи оружия по количеству и списку серийных номеров".

Поскольку генеральный инспектор уполномочен смотреть только на оружие, напрямую профинансированное американским налогоплательщиком, общее количество потерянного оружия может оказаться больше. Управление правительственной отчетности и Пентагон, как ожидается, посмотрит на оружие из других источников, включая иракское правительство.

Управление генерального инспектора, которое возглавляет еще один республиканец, Стюарт Боуэн, ответило на запрос Уорнера о тыловых возможностях иракской армии другим докладом, опубликованным в то же время. В нем сделан вывод о том, что иракские силы безопасности по-прежнему зависят от американцев в операциях по поддержке современной армии: в доставке топлива и боеприпасов, военном транспорте, здравоохранении и технической поддержке.

Боуэн установил, что американская армия не может сказать, сколько иракских работников службы тыла она подготовила - в данном случае, как сообщили военные генеральному инспектору, потому что авария компьютерной сети уничтожила данные. Эти проблемы имели место, хотя США потратили 133 млн долларов на оружейную программу и 666 млн долларов на иракскую службу тыла.

В докладе говорилось, что, хотя США планируют поэтапно уменьшать поддержку тыла и технического обслуживания для иракских сил безопасности в 2007 году, непонятно, намерено ли иракское правительство это компенсировать, выделяя достаточно средств министерствам внутренних дел и обороны.

Уоррен подтвердил через своего пресс-секретаря Джона Улиота, что в выходные он изучает доклады перед запланированной на вторник встречей с Боуэном.

Уорнер "считает важным, чтобы генеральный инспектор продолжал информировать конгресс и американцев об оснащении и тыловых возможностях иракской армии, так как это важная составляющая боеготовности", заявил Улиот.

Боуэн заявил в интервью, что его особенно заботит, намерено ли иракское правительство выделять достаточно денег на поддержку тыла и техническое обслуживание, необходимые иракским силам безопасности для эффективности операций.

"Есть пара красных флажков, - сказал Боуэн. - Самое главное, готово ли иракское МВД взять на себя эту миссию и продолжать ее?"

"Мы не знаем, потому что не имеем адекватной видимости их финансирования, - заявил он, - и в меньшей степени красный флажок касается министерства обороны".

Еще один доклад, не связанный с запросом Уорнера, но тоже опубликованный генеральным инспектором в воскресенье, касается так называемых провинциальных восстановительных бригад, которые США создают для второго этапа восстановления иракской инфраструктуры.

Хотя некоторые бригады, которые, по замыслу, должны быть разбросаны по всем 18 иракским провинциям, функционируют, проблемы безопасности сильно затрудняют работу других, говорится в докладе. В результате генеральный инспектор рекомендовал США рассмотреть возможность перемещения персонала в шести провинциях, включая Басру на юге и Анбар на западе, в другие места, где можно эффективно работать.

Западная провинция Анбар - это центр суннитского сопротивления, а борьба за власть между шиитскими отрядами распространяет насилие в Басре. Другие четыре провинции, которые генеральный инспектор, по существу, рекомендовал бросить, тоже находятся на шиитском юге.

В своей оценке объемов иракского оружия генеральный инспектор пришел к выводу, что из 505093 единиц, переданных министерствам внутренних дел и обороны за последние несколько лет, надлежащим образом были зафиксированы серийные номера лишь 12128 единиц. Среди оружия имелись гранатометы, винтовки, автоматы, пулеметы, полуавтоматические пистолеты и снайперские винтовки.

Из этого оружия 370 тыс. единиц были куплены на деньги американских налогоплательщиков через Фонд помощи и восстановления Ирака (IRRF) и, следовательно, подпадают под мандат генерального инспектора.

Несмотря на потенциальную опасность потерять след этого оружия, с которым связано 19 различных контрактов и 142 заказа на доставку, США зарегистрировали серийные номера не более чем нескольких тысяч, заявил генеральный инспектор.

Есть стандартные правила регистрации военного оружия, которой руководит программа министерства обороны по присвоению серийных номеров огнестрельному оружию. В докладе генерального инспектора говорилось, что на вопрос, почему так много оружия с незарегистрированными серийными номерами ушло в Ирак, американские военные в Багдаде ответили, что не считают, что эти правила применяются и к ним.

Однако в своем ответе на доклад военные заявили, что в дальнейшем будут следить за серийными номерами отгруженного и полученного оружия, но по базе данных за пределами программы по присвоению серийных номеров огнестрельному оружию. Они не представили плана идентификации и мониторинга уже выданного оружия.

В докладе генерального инспектора говорится также, что были выделены деньги за запасные части лишь в пяти из 12 видов оружия, отправленного в Ирак, а когда генеральный инспектор связался с министерствами обороны и внутренних дел, никто на самом деле не знал, как и куда представлять заявку на запчасти.

Имелись также значительные несоответствия в количествах приобретенного оружия и оружия, наводящегося на иракских складах. В то время как на американские деньги было куплено 176866 полуавтоматических пистолетов, на складах обнаружилось лишь 163386, то есть более чем за 13 тыс. не смогли отчитаться. 751 винтовка M1-F и почти 100 пулеметов MP-5 исчезли.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru