Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2006 г.

Дэвид Чартер | The Times

С трудом проведя референдум, сербы претендуют на Косово

Вчера вечером сербские избиратели приняли новую конституцию, которая вновь объявила Косово частью Сербии. Это произошло раньше, чем Организация Объединенных Наций вынесла решение о том, готов ли край к предоставлению независимости.

На референдуме о принятии новой конституции страны необходимый 50% порог явки был достигнут с трудом и лишь после того, как в последний момент по телевидению с отчаянным призывом выступил премьер-министр Воислав Коштуница, предупредивший о "непредсказуемых последствиях" в случае провала референдума.

Белградский Центр за свободные выборы и демократию сообщает, что, по данным простого подсчета голосов, 96% участников референдума высказались в поддержку новой конституции.

Но, в то время как этот документ станет правовой основой для Сербии после отделения Черногории, содержащееся в нем утверждение, что Косово является "неотъемлемой" частью страны, выглядит провокацией, поскольку высока вероятность, что ООН вскоре предложит краю определенную независимость.

Кроме того, со стороны оппозиционной Либерально-демократической партия звучали заявления о нарушениях, имевших место, когда приближалось окончание голосования и в последний вечер делались лихорадочные попытки привлечь избирателей.

Хотя Косово расположено в пределах южных границ Сербии, край находится под контролем ООН после ввода войск НАТО с целью прекращения этнических чисток в 1999 году. Многие понимают, что край движется к определенного рода независимости. Коштуница сделал ставку на то, что сербы решительно продемонстрируют свойственный им патриотизм и это произойдет раньше, чем специальный представитель ООН Марти Ахтисаари вынесет долгожданный вердикт о статусе Косово.

Но борьба за положительный исход голосования, состоявшегося после месячной кампании, проводимой правительством и Сербской православной церковью, вызвала у многих недовольство политической элитой Белграда.

Голосование прошло на фоне нарастания международного напряжения по косовскому вопросу. Высказываются опасения, что Россия может наложить вето на попытки ООН предоставить краю независимость из-за прецедента с Чечней. Китай также может счесть, что предоставление независимости краю помешает его претензиям на Тайвань или Тибет.

Президент России Путин также заявил, что независимость Косово станет примером для Абхазии и Южной Осетии, анклавов в Грузии, поддержка которых Россией стала причиной противостояния между Москвой и Тбилиси.

Референдум по конституции был полностью проигнорирован более чем миллионным албанским населением Косово, которое в ходе войны за независимость бойкотировало все выборы начиная с 1990 года. Однако 100-тысячное сербское население Косово выразило конституции свою мощную поддержку. В то время как западные дипломаты гадают, какую плату потребует Путин за то, чтобы не налагать вето на план предоставления независимости, США направили в Сербию особого посла с целью призвать к спокойствию.

Член британского парламента Дэнис Макшейн, экс-министр по делам Eвропы, заявил: "Для сербов наступил момент отпустить Косово и сконцентрироваться на будущем собственной страны как динамичного европейского государства, устремив взгляд в европейское будущее, а не в националистическое прошлое Великой Сербии".

Как ожидается, Ахтисаари предложит "управляемую" или "условную" независимость. Однако выражаются опасения, что косовские албанцы объявят о полной независимости.

Хронология разделения

Март 1999 года. НАТО начинает 78-дневные бомбардировки Сербии в ответ на этнические чистки в отношении косовских албанцев.

Июнь 1999 года. В Косово введены силы НАТО; ООН провозглашает в крае свой протекторат.

Апрель 2001 года. Арестован Слободан Милошевич.

Ноябрь 2001 года. Многонациональные выборы в Косово.

Март 2006 года. Милошевич умирает в ходе судебного процесса по обвинению в военных преступлениях.

Июнь 2006 года. Черногория отделяется от Сербии.

Октябрь 2006 года. Премьер-министр Косово Агим Чеку предупреждает, что не следует откладывать переговоры об окончательном статусе края.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru