Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2006 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Shell пошел навстречу Кремлю

Нефтяной концерн Royal Dutch Shell готов пойти на уступки российским властям, чтобы спасти нефтегазовый проект "Сахалин-2"

Председатель правления концерна Shell Йерун ван дер Веер гарантировал России, что проект стоимостью 20 млрд долларов (15,7 млрд евро) по освоению нефтегазовых месторождений Сахалинского шельфа начнет давать прибыль уже в 2013 году.

Недавно российские политики призвали президента Владимира Путина приостановить реализацию проекта "Сахалин-2". Мотивация: проект не учитывает российские интересы. Министерство природных ресурсов РФ пригрозило остановкой строительства по причине несоблюдения экологических нормативов. Компромиссное предложение концерна Shell включает в себя не только финансовые уступки, но и предложение по участию государственного концерна "Газпром" в консорциуме Sakhalin Energy, который разрабатывает месторождения. "Сахалин-2" - это крупнейшие иностранные инвестиции в Россию.

Теперь в рамках проекта в качестве расчетного норматива стоимости барреля нефти будет действовать цена в размере 50 долларов, а не 34, как было зафиксировано в 1994 году в соглашении о разделе продукции (СРП). Таким образом, издержки по "Сахалину-2" окупятся раньше. Согласно новым расчетам, Россия в течение всего 25-летнего срока действия проекта получит прибыль в размере 80 млрд долларов. До сих пор речь шла о 50 млрд.

Разногласия между концерном Shell и российскими властями возникли после того, как стало известно о резком увеличении затрат на реализацию проекта "Сахалин-2" - с 12 до 20 млрд долларов. В консорциуме Sakhalin Energy концерн Shell имеет 55%, японские концерны Mitsui и Mitsubishi -25 и 20% соответственно.

Российское государство начнет получать прибыль только после того, как окупятся все затраты на проект. "Сахалин-2" имеет особый юридический статус - СПР. Данным соглашением предусмотрено, что крупные инвестиции подлежат льготному налогообложению и защищены законом. В свою очередь, инвестор гарантирует государству участие в разделе продукции.

Британский эксперт в области энергетики Айан Ратледж, даже несмотря на предложенный компромисс, расценивает проект как не очень выгодный для государства. "Российская сторона имеет от этого соглашения одни убытки, странно, что оно согласилось на эти условия". Российская сторона фактически ничего не получит, пока не окупятся все издержки, а доходность проекта не превысит планку в 17,5%. Российская доля достигнет своего максимума в 70%, если прибыльность проекта "Сахалин-2" составит не менее 24%.

Борис Алешин, глава Федерального агентства по промышленности, сказал, что подобные невыгодные соглашения могли бы заключаться "с африканскими странами, но не с Россией". Однако соглашение было подписано в то время, когда цена на нефть находилась на уровне 16 долларов, а миллиардные инвестиции в такой отдаленный остров, как Сахалин, казались фантастикой.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru