Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Йенс Хартманн, Эдуард Штайнер | Die Presse

Алексей Миллер: "Никаких цен пятилетней давности"

В сегодняшнем выпуске Die Presse опубликовано интервью с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Как отметил председатель правления российского концерна, "Газпром" добывает столько газа, сколько необходимо для продажи, поскольку его хранение очень затратно. Тем самым глава концерна отмел сомнения в том, что "Газпром" сможет выполнять свои договорные обязательства.

На вопрос журналиста, выразившего обеспокоенность Запада по поводу возможного создания газового картеля, Миллер ответил, что "достигнутые с Катаром и Ираном договоренности нельзя сравнивать с газовой ОПЕК". Речь, по словам бизнесмена, идет лишь о региональных рынках с долгосрочными договорами на поставки.

По мнению главы "Газпрома", в ближайшие месяцы цена на газ для Западной Европы будет, скорее всего, снижаться - в начале октября она достигла отметки 500 долларов за 1 тыс. кубометров. "Но в ближайшие годы совершенно точно не стоит ожидать возвращения к ценам пятилетней давности".

Что касается последствий мирового финансового кризиса, Миллер заявил о том, что благодаря финансовой позиции концерна его это не особенно волнует. Кроме того, отметил Миллер, "государственная помощь для нас становится страховочной сеткой, которая должна успокоить наших акционеров".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru