Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Мириам Элдер | Financial Times

Опираться на исторические и культурные связи

"После российско-грузинской войны постсоветские государства осознали, кто настоящий хозяин в регионе", - цитирует

The Financial Times слова политолога Федора Лукьянова, рассказывая об отношениях России с сопредельными странами.

Обозреватель Мириам Элдер напоминает, что свой первый визит в качестве главы государства Дмитрий Медведев нанес в столицу Казахстана, где призвал укрепить связи России с соседями по СНГ и расширить российское влияние на них. По мнению автора, после войны с Грузией эта цель стала еще более животрепещущей, что было явлено в высказываниях Медведева о привилегированных интересах России в определенных регионах.

Однако, пишет Элдер, первая реакция никак не обнадеживала: две организации, в которых Россия состоит вместе с центральноазиатскими соседями - Шанхайская организация сотрудничества и Организация коллективного договора безопасности - не поддержали независимость Южной Осетии и Абхазии. Издание напоминает, что Туркмения не является членом ни ШОС, ни ОКДБ.

Как сообщает газета, Медведев активно обхаживает Центральную Азию, чьи колоссальные запасы нефти и газа жизненно важны для энергетической стратегии самой Москвы, поскольку без них "Газпром" не сможет выполнить своих обязательств перед Европой. По словам бывшего замминистра энергетики Владимира Милова, на газ из Центральной Азии приходится до 8% резервов "Газпрома".

Первостепенные задачи - это закрепить за Россией роль крупнейшей энергетической державы региона, а также закрыть дорогу западным державам, которые надеются склонить центральноазиатские государства к поставкам энергоносителей в обход России, пишет издание.

Элдер приводит слова московского аналитика Вячеслава Никонова: "Россия и США по-разному понимают успех своей политики в постсоветском пространстве. Для России мерило успеха - ее хорошие отношения с той или иной страной, а для США - политическая дистанцированность этих стран от России".

Лукьянов, со своей стороны, сказал в интервью, что основным игроком в этом регионе является не Запад, а Китай, и "нам всем стоит задаваться вопросом, захочет ли Китай делиться своим влиянием с кем-то другим - Россией, США или ЕС".

По мнению обозревателя, Россия в данных условиях может опираться на исторические и культурные связи недавнего прошлого, для чего учреждено новое государственное ведомство - Федеральное агентство по делам СНГ.

Но главный козырь России в регионе - это ее финансовая мощь в том случае, если она будет проводить правильную политику в условиях кредитного кризиса, подчеркивает газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru