Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Зои Уильямс | The Guardian

Как Адольф любил форель

В Бельгии была отменена кулинарная телепрограмма из-за опасений в том, что она может "представить Гитлера человечным или, даже хуже, возвеличить его", пишет сегодня The Guardian.

Как сообщается, 30-летний фламандский повар Жерон Мус вел телешоу, где в каждой передаче готовил любимые блюда известных людей. На этот раз очередь дошла до Адольфа Гитлера, и Мус собирался приготовить его любимую рыбу - форель. Но потомкам жертв нацистской Германии удалось добиться запрета передачи. Как иронизирует автор статьи Зои Уильмс, ведущий программы не только отправился в подземный бункер фюрера, что уже "бесчувственно", но и... размахивал рыбой перед памятью шесть миллионов погибших!

Еще понятно, как могла бы представить подобная программа Гитлера "человечным", пишет журналистка Зои Уильямс, но вопрос о том, как это шоу и сообщение о том, что нацистский лидер любил запеченную в тесте печенку, могут возвеличить его, относятся, по ее мнению, уже к области психиатрии.

Общеизвестно, что Гитлер был вегетарианцем, пишет Зои Уильямс, и обычно это воспринимают как зловещую иронию, мол, такому человеку пристало бы есть сырое мясо. Хотя, вновь иронизирует журналистка The Guardian, опять-таки логически не ясно, как поедание свиного жаркого свидетельствует о предрасположенности человека к организации актов геноцида. И вообще стереотипное мнение не совсем верно, разъясняет она: среди любимых блюд Гитлера - пирог "толстяк", запеченная в тесте печенка, икра и сочная форель в сливочном соусе. Как видно, овощей в этом списке нет.

Вообще-то, отмечает Уильямс, передача Муса посвящена не только диктаторам. Героями двух прошлых выпусков стали музыканты Жак Брель и Фредди Меркьюри.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru