Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Анна Матвеева | The Guardian

Русская рулетка

Никогда бы не подумала, что буду жалеть олигарха, владельца яхты, пишет журналистка

"Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" - с этой расхожей фразы начинает свою колонку в The GurdianАнна Матвеева. После всего этого скандала с Дерипаской, его яхтой и гостившими на ней британскими политиками она больше не уверена в справедливости этого утверждения: ведь из российского олигарха английская пресса сделала просто козла отпущения.

В основе этой истории и порожденных ею домыслов лежат стереотипы, пишет Анна Матвеева. Если бы владельцем яхты был Билл Гейтс, а его гости, попивая диетическую колу, играли в компьютерную игру, кому бы это было интересно? Другое дело - российский миллиардер с яхтой и бурным прошлым. Чем не повод для британских политиков "попинать" друг друга.

Отсюда, выводит колумнист издания, и желание нарисовать образ бандита - так ведь легче обвинять в "порочных связях". Зачем вообще искать правду, если сенсация сама плывет в руки?

По мнению автора статьи, если лорд Мендельсон скорее по-ребячески не смог устоять перед искушением побывать на суперъяхте, то тори и впрямь направились туда, "учуяв запах денег". "Никогда бы не подумала, что буду жалеть олигарха, - пишет Матвеева, - но здешние политики делают карьеру на том, кто сильней пнет русского". Лорд Теббит, по ее словам, отчитывает Осборна: "Как министр финансов теневого правительства ты не можешь ездить на яхты русских олигархов. Если ты будешь спать с собаками, у тебя будут блохи". Сама журналистка полностью согласна с официальным заявлением пресс-секретаря Дерипаски, в котором сказано, что "он никогда не имел намерения ввязываться в британскую политику".

С известной долей иронии автор замечает, что российской публике не верится, что речь шла о пожертвовании в 50 тысяч фунтов. Как же дешево ставят себя эти тори?! В том же тоне она говорит о внезапном желании английских либерал-демократов воззвать к "мудрости США" - ведь, представьте себе, Дерипаске отказали в американской визе.

Сейчас, пишет Матвеева, Питер Мендельсон прибыл в Россию с официальным четырехдневным визитом. Он обещал дать интервью либеральной радиостанции "Эхо Москвы", но, к сожалению, из-за "плотного графика" оно было отменено. Теперь, после смены посла и "реабилитации" Британского совета, отмечается в ее статье, появилась реальная возможность улучшения в англо-российских отношениях, но едва ли что-то удастся сделать, заключает она, если стороны будут руководствоваться стереотипами и корыстными интересами.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru