Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Анжелик Крисафи | The Guardian

Саркози не удалось запретить куклу вуду

Согласно постановлению суда, кукла вуду в образе Николя Саркози, получившая особую популярность после попыток президента запретить ее, останется в продаже, пишет сегодня The Guardian.

Как сообщается, в пятницу судья вынес вердикт, в котором говорится, что комплект "Николя Саркози: пособие по магии вуду", куда входят кукла, набор иголок и книга, в которой объясняется, как навести порчу на президента Франции, можно считать проявлением "свободы слова" и "права на юмор".

Адвокат президента утверждал, что у Саркози, как и у любого гражданина Франции, есть право на добрую репутацию, которое нарушается этой куклой. Это уже шестой судебный процесс в этом году, отмечается в статье, и злые языки начинают называть президента "сутяжником". Тем временем эта книга тотчас стала бестселлером.

Глава социалистической партии Сеголен Руаяль, сама ставшая персонажем подобной вуду-книги, назвала вердикт победой свободы "представлять в смешном виде сильных мира сего", пишет автор статьи. А адвокат производителей куклы выразил удовлетворение тем, что судья признал существование "права на юмор". Тем не менее пока неизвестно, будет ли Саркози подавать на апелляцию.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru