Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Джуди Демпси | International Herald Tribune

Кремль зашатался от финансового кризиса

Кремль зашатался от финансового кризиса, утверждает обозреватель The International Herald Tribune Джуди Демпси, ссылаясь на тот факт, что выступление Медведева с посланием Федеральному Собранию отложено на следующую неделю.

Демпси отмечает, что за рубежом этого документа давно ждут с нетерпением, так как в нем должна быть изложена новая внешнеполитическая доктрина России, которую Медведев наметил во время своих визитов в Европу.

"Большинство восточноевропейских правительство пришло к выводу, что предложенный договор обеспечит России право вето на расширение НАТО и размещение элементов ПРО", - пишет Демпси.

Ссылаясь на мнение аналитиков, газета утверждает, что обнародование послания президента Федеральному Собранию отложено из-за глобального кризиса, который, вопреки уверениям Путина в сентябре, пошатнул Кремль, заставил олигархов обнищать, а инвалютные резервы России сократил до 300 млрд долларов. Николай Петров из московского "Карнеги-центра" считает, что многие цели и заявленные принципы стратегии безопасности придется пересмотреть, пишет газета.

Газета приводит мнение аналитиков, что "Газпрому", который еще недавно надеялся занять первое место в мире по капитализации, теперь придется отказаться от ряда крупных проектов, в том числе газопровода "Южный поток" стоимостью в 20 млрд долларов.

По мнению газеты, могут пострадать и другие крупные капиталовложения, особенно в социальную сферу.

"Кремлю аукнулось и то, как он обошелся с олигархами", - пишет Демпси, утверждая, что Кремль приструнил магнатов на примере дела ЮКОСа, и они стали воздерживаться от участия в политической жизни и диспутах о модернизации экономики, а также инвестиций в благотворительные программы и укрепление гражданского общества.

Однако, пишет газета, Кремлю было бы выгоднее поощрять и ускорять модернизацию и диверсификацию экономики, дабы сократить зависимость России от торговли сырьем.

Демпси утверждает, что наиболее серьезные потрясения зреют в российской провинции, где столкнулись с трудностями сотни небольших банков, игравшие ключевую роль для кредитования малого и среднего бизнеса. Однако крупные государственные банки, уже спасенные Кремлем, не дают займов мелким, пишет газета, и в результате могут разориться сотни и тысячи небольших фирм.

"Некоторые эксперты видят положительные стороны российского кризиса", - отмечает Демпси, приводя прогноз аналитика Андерса Аслунда. Он полагает, что теперь, когда олигархи столкнулись с дефицитом денег, а Кремль неверно оценил долговременные последствия глобальных проблем, может возникнуть колоссальный политический вакуум, куда ринется, например, растущий средний класс.

Газета также приводит слова Петрова: "Кризис покажет, возможна ли модернизация нынешней негибкой системы. Если нет, то ее - эволюционным или революционным путем - вытеснит другая система".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru