Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Виржини Маленгр | Le Monde

Конец 300-летней истории пинты

Вот уже несколько дней Национальная лаборатория мер и весов Великобритании призывает британцев высказать свое мнение по очень спорному вопросу: введению новой единицы измерения пива - две трети пинты, пишет Le Monde.

По мнению Daily Telegraph, введение новой меры положит "конец 300-летней истории": "Впервые со времен царствования Вильгельма III Оранского (1650-1702) у посетителей пабов появится возможность выпить такую непривычную дозу". Действительно, до сегодняшнего дня такая мера пива была запрещена, и разрешить ее использование можно было только специальным законом. В то же время британское законодательство в XX веке уже разрешило использование новых мер: полпинты и треть пинты.

Как отмечает издание, пабы обратились в Национальную лабораторию с просьбой ввести новую меру, чтобы поднять посещаемость. Ежедневно в Британии закрывается пять пабов, а британцы-домоседы предпочитают покупать пиво в магазинах. По мнению Ассоциации английских пабов, новая мера может привлечь в пабы больше женщин.

Этот довод вызывает беспокойство у ассоциаций, борющихся с алкоголизмом, - они уже выступили против проекта, опасаясь, что пивовары придумают специальное пиво для женщин.

Корреспондент Виржини Маленгр сообщает, что ассоциация Campaign for Real Ale подала в правительство ходатайство с требованием, чтобы пинты наливали до краев. По мнению членов ассоциации, "в каждую четвертую пинту недоливают 5% пива", что, несомненно, является "оскорблением величества", иронизирует издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru