Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Фрэнсис Джибб | The Times

Иск о взыскании с Абрамовича 2,5 млрд фунтов отклонен: магнат слишком мало бывает в Британии

Иск российской компании "Югранефть", требовавшей от Романа Абрамовича 2,5 млрд фунтов компенсации, отклонен после того, как судья Высокого суда постановил, что владелец "Челси" не является "резидентом" или "лицом, постоянно проживающим" в Великобритании, сообщает The Times.

По словам корреспондента, "Югранефть" утверждала, что Абрамович мошенническим путем завладел ее 50-процентной долей колоссального нефтяного месторождения в Сибири.

По мнению газеты, другие российские олигархи будут внимательно изучать эту длительную тяжбу и вердикт судьи Кристофера Кларка в пользу Абрамовича.

"Судья постановил, что иск следовало подавать в России, а не в Англии, ибо Абрамович, российский гражданин и российский налогоплательщик, въезжающий в Великобританию по визе для бизнесменов, не является резидентом Великобритании с точки зрения налогового ведомства и не проживает там постоянно", - пишет издание.

Судья также отметил, что российский магнат не говорит по-английски свободно, а на момент подачи иска являлся губернатором "ветреной и негостеприимной" (цитата дословная) Чукотки, отмечает газета.

Судья сослался и на то, что в 2007 году Абрамович провел в Англии всего 57 дней, причем практически все в связи с футбольными матчами, между тем как налоговое ведомство считает резидентами Великобритании лиц, проводящих там более 183 дней в течение налогового года, отмечает издание.

Газета напоминает, что этот вердикт увенчал пятилетнюю тяжбу между Абрамовичем и Sibir Energy из-за их совместного предприятия "Сибнефть-Югра", которое осваивало сибирское месторождение объемом в 1,8 млрд баррелей нефти. Держателем акций Sibir была компания "Югранефть", а Абрамович владел своей долей через "Сибнефть", утверждает газета. "Сибнефть" провела комбинацию, сократив долю Sibir с 50% до менее 1%: остаток был передан трем офшорным компаниям, контрольные пакеты которых, как позже выяснилось, принадлежали той же "Сибнефти", отмечает газета.

В иске "Югранефти", поданном в лондонский Коммерческий суд, говорится, что Абрамович виновен в "нечестном пособничестве, сознательном получении доходов и (или) незаконном обогащении", пишет издание. Кларк постановил, что все эти претензии, кроме "нечестного пособничества", регулируются российскими законами.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru