Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2008 г.

Грегори Л. Уайт | The Wall Street Journal

Российское руководство активизирует меры по выкупу компаний из долговой ямы

Российские власти санкционировали выдачу антикризисных кредитов на общую сумму в 10 млрд долларов без малого, причем самый значительный - 4,5 млрд долларов - выделен Олегу Дерипаске, сообщает корреспондент The Wall Street Journal Грегори Л.Уайт.

Газета приводит слова Владимира Дмитриева, главы государственного банка ВЭБ, который осуществляет антикризисную программу: "Это первоклассные заемщики, которые столкнулись с перспективой утраты своих активов из-за неблагоприятной ситуации на мировых рынках". Как отметил Дмитриев, приоритетное внимание при рефинансировании уделяется защите российских активов, потеря которых чревата серьезными экономическими или социальными последствиями.

Издание подчеркивает: ни Дмитриев, ни ВЭБ в целом не огласили имен тех, кто получил кредиты, а также условий их предоставления.

Ссылаясь на информированные источники, корреспондент утверждает, что 4,5 млрд долларов предоставлены "Русалу" на погашение задолженности перед группой западных кредиторов во главе с BNP Paribas SA, которая угрожала в конце текущей недели отобрать 25% акций "Норильского никеля", ранее предоставленные "Русалом" в качестве обеспечения по займу.

Издание напоминает, что Дерипаска владеет 58% акций "Русала", а к приобретению пакета "Норникеля" его толкнуло стремление сделать свою компанию колоссом мирового уровня.

По-видимому, ВЭБ сделал для Дерипаски исключение из внутреннего правила о том, что в одни руки выдается не более 2,5 млрд долларов, пишет корреспондент. По его словам, Дмитриев сказал в интервью государственному телевидению, не упоминая конкретно о "Русале", что совет директоров ВЭБ уполномочен делать исключения.

Газета извещает со слов информированных источников, что кредит был предоставлен и "Альфа-Групп", дабы предотвратить потерю 44% акций "Вымпелкома", но сама "Альфа" не подтверждает и не опровергает это известие.

"Об антикризисных кредитах высказываются критически, уверяя, что они распределяются за закрытыми дверями. Некоторые банкиры и промышленники предостерегают, что эта процедура может быть использована для скрытой национализации ценнейших активов", - пишет газета.

По сообщению издания, Александр Шохин призвал разграничить национализацию и временное вмешательство государства, между тем как российское руководство отрицает, что планирует завладеть частной собственностью.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru