Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Райнхард Везер, Конрад Шуллер | Frankfurter Allgemeine

ОБСЕ: Выборы на Украине нельзя назвать честными

Наблюдатели ОБСЕ предъявили претензии к прошедшим в воскресенье на Украине выборам в Державную Раду, назвав их "отступлением от демократии", пишут Райнхард Везер и Конрад Шуллер на страницах Frankfurter Allgemeine. По мнению наблюдателей ОБСЕ, в ходе выборов власть неоправданно много использовала административный ресурс, финансирование политических партий было совершенно непрозрачным, а присутствие участников избирательной кампании в СМИ - неравным.

Более того, нахождение под стражей бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не стало фактором, способствующим созданию "равного игрового поля" во время предвыборной борьбы, отмечает издание.

Наблюдатели отметили больше случаев нарушения закона и манипуляций с голосами избирателей по сравнению с президентскими выборами 2010 года и парламентскими выборами 2007 года. Украинская гражданская сеть "ОПОРА" сообщает о том, что на некоторых участках избиратели голосовали по несколько раз, удалялись граждане, указывавшие на нарушения в ходе выборов, и отмечает большое количество злоупотреблений, связанных с голосованием на дому.

Юлия Тимошенко, отбывающая в настоящее время тюремное заключение, объявила голодовку, узнав о результатах выборов. "Если бы я сейчас была среди вас и имела возможность свободно действовать, я без всякого сомнения призвала бы вас к бессрочной акции гражданского неповиновения, - говорится в официальном обращении украинского политика. - (...) Но сейчас я не могу, находясь за решеткой, звать вас на площади, поскольку не смогу гарантировать мирный характер и высокий уровень организации таких действий". Между тем официальный Киев запретил проведение массовых демонстраций в столице Украины до 12 ноября, сообщает издание.

Согласно экзит-поллам, проведенным различными организациями, "Партия регионов" президента Януковича может рассчитывать на 27-31% голосов избирателей, второе место, как сообщает издание, достается оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, заработавшей 24% голосов. "УДАР" Виталия Кличко, получив около 15%, сумел лишь ненамного опередить Коммунистическую партию Украины с ее 12%. "Таким образом, если учитывать результат националистической ВО "Свобода", пользующейся большой популярностью на Западе страны и набравшей 11% голосов, оппозиция получает перевес над "Партией регионов" и ее союзниками в лице коммунистов, - подводят итог журналисты. - Однако вряд ли этот результат отразит реальную расстановку сил в Раде, ведь половина всех мест распределятся по мажоритарному принципу, а это значит, что сторонники президента Януковича получат больше голосов, чем оппозиция, ведь большая часть нарушений была зафиксирована как раз здесь". Более того, еще в воскресенье вечером председатель "Партии регионов" заявил, что правящая партия приложит все усилия для того, чтобы независимые кандидаты, выбранные в Раду, примкнули к правящей партии.

"Вполне возможно, что дело дойдет до того, что все эти так называемые независимые депутаты окажутся предпринимателями, - иронизируют авторы. - А сохранить бизнес можно только в том случае, если имеешь хорошие отношения с властью".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru