Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Редакция | Focus

"Сэнди" поставит президентскую гонку в США с ног на голову

Ураган "Сэнди", обрушившийся на Восточное побережье США и кардинально изменивший привычный образ жизни американцев, может внести неразбериху в борьбу за президентское кресло, пишет немецкое издание Focus. Ведь на пути урагана, уже нанесшего огромный ущерб американской экономике, находятся несколько штатов, в которых решится исход борьбы за Белый дом.

Всего за неделю до выборов, запланированных на 6 ноября, кандидаты в президенты США Барак Обама и Митт Ромни, идущие согласно опросам общественного мнения "ноздря в ноздрю", отменяют свои предвыборные мероприятия в четырех так называемых "еще не определившихся штатах".

Как известно, в США решающее значение имеют электоральные голоса, а не общее количество избирателей, проголосовавших за того или иного кандидата. Именно так и случилось на выборах 2000 года, когда Гор, набрав больше голосов избирателей, но меньше электоральных голосов, проиграл выборы Джорджу Бушу. Количество электоральных голосов зависит от населения каждого конкретного штата: чем больше людей проживает в штате, тем больше "электоральных голосов" имеет штат, сообщает издание. Кроме того, кандидат в президенты автоматически получает и голоса своего соперника в том случае, если большинство в штате проголосовало за конкретного кандидата. Согласно опросам, Обама ведет в семи из 11 штатов, Митт Ромни - только в двух, причем еще два штата, как отмечает Focus, пока не определились.

В том случае, если все останется как есть, действующий президент может рассчитывать на 275 электоральных голосов, что автоматически означает его победу. Митт Ромни, в свою очередь, сможет получить лишь 235 голосов, не перешагнув барьер в 270 голосов, а четыре штата, оказавшихся в зоне стихийного бедствия, имеют в общей сумме 66 голосов, отмечает издание.

А там президенту Бараку Обаме, в отличие от Митта Ромни, находящегося в позиции наблюдателя, предстоит завоевать доверие граждан не столько в качестве кандидата в президенты, сколько в качестве политика, борющегося со стихийным бедствием, подчеркивает Focus.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru