Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Объединение московских бирж завоевало одобрение участников рынка

Мечта о превращении Москвы в международный финансовый центр стала выглядеть немного реалистичнее, полагает Financial Times. "После того, как в декабре прошлого года объединились два основных биржевых индекса - ММТБ и РТС - Россия приступила к долгожданным реформам, которые, как надеются инвесторы, увеличат ликвидность, повысят надежность трейдинга и откроют российский рынок для новой категории участников", - пишет журналистка Кортни Уивер.

Так, в начале 2013 года в России впервые заработает центральный депозитарий ценных бумаг, причем к концу года он станет покрывать весь российский фондовый рынок, говорит главный управляющий новоучрежденной Московской биржи Александр Афанасьев.

Другие перемены - закон о клиринге, а также новая практика так называемых t+n расчетов, которая позволит участникам рынка расплачиваться по сделкам не в тот же день, а через 2-3 дня, как положено в Европе и Британии.

Некоторые реформы осуществляются медленнее, чем хотелось бы большинству наблюдателей, но в целом участники рынка позитивно оценивают перемены, заключает издание.

"Были опасения, что объединение ММТБ и РТС снизит конкуренцию. Но преимущества от существования единой ликвидной биржи, видимо, перевесили недостатки", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru