Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Роман Олеарчик и Джеймс Фонтанелла-Хан | Financial Times

ЕС обеспокоен судьбой демократии на Украине

Дипломаты Евросоюза обеспокоены ухудшением состояния украинской демократии, сообщает Financial Times. "После парламентских выборов международные наблюдатели сделали резко-критические заявления", - поясняют журналисты Роман Олеарчик и Джеймс Фонтанелла-Хан.

"Как представляется, демократический прогресс на Украине переживает откат", - заявила в понедельник ОБСЕ. Правда, наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ говорят, что выносить оценки еще рано, пока не завершится подсчет голосов.

Отношения между ЕС и Украиной еще более испортятся, прогнозирует газета. "В Брюсселе нарастает ощущение, что Киев не собирается всерьез проводить необходимые продемократические реформы, которые считаются основой для завершения переговоров о торговле и для более поздней стадии процесса - начала переговоров о членстве в ЕС", - говорится в статье. Последние новости о выборах, видимо, только ужесточат позицию Еврокомиссии.

Газета приводит критические отзывы наблюдателей.

"Не должно быть необходимости посещать тюрьму для того, чтобы услышать голоса ведущих политиков страны", - сказала, подразумевая тюремное заключение Юлии Тимошенко, наблюдатель от ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас. Она же заявила о "злоупотреблениях властью и чрезмерной роли денег на этих выборах".

"Олигархизация" всего процесса означала, что граждане утратили "право собственности" на выборы, а также доверие к ним", - сказал глава делегации ПАСЕ Андреас Гросс.

"Отсутствие надлежащей реакции властей на различные нарушения в ходе выборов создало атмосферу безнаказанности", - заявила Одри Гловер, директор долгосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ.

Как бы то ни было, крупных акций протеста на улицах Украины нет. Журналисты FT объясняют это "холодной дождливой погодой" и "апатией, превалирующей у избирателей".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru