Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Стефано Грациоли | La Stampa

Чего ждать Украине от националистов и коммунистов

В выборах на Украине победила партия Виктора Януковича, но коммунисты и экстремисты - настоящая дрейфующая мина в новом парламенте, пишет Стефано Грациоли в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Новый украинский парламент похож на старый: с одной стороны - то же большинство, возглавляемое "Партией регионов", которой на помощь в нужный момент придет компартия, как это было в прошлом, с другой - оппозиция, связанная с Юлией Тимошенко, которая из тюрьмы уже объявила голодовку против "украденной победы", хотя в отчете наблюдателей ОБСЕ говорится не о махинациях, а об отсутствии прозрачности. Между ними - новое лицо украинской политики, Виталий Кличко. Он нашел свою дорогу, которая, быть может, приведет его к президентским выборам 2015 года", - сообщает издание.

"Кличко будет сложно выработать правильную стратегию, чтобы не опасаться быть затянутым в популизм, характерный для его союзников. Справа от него, вместе с "Объединенной оппозицией", оказались экстремисты из партии "Свобода", которым впервые удалось выйти на национальную арену. Ультранационалисты Олега Тягнибока - неизвестная оппозиции, настоящая плавающая ксенофобская мина, антироссийская и антисемитская, с которой до выборов только Тимошенко заключила пакт о сотрудничестве. Лишь после окончательного подсчета голосов станет понятна реальная расстановка сил. Сегодня с уверенностью можно говорить лишь о том, что воскресное голосование было отмечено успехом крайних партий. Тот факт, что коммунисты удвоили свое присутствие в парламенте, свидетельствует о том, что в украинской демократии что-то не так", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru