Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2012 г.

Редакция | The Washington Post

Сделка "Роснефти" - мрачная туча, сгустившаяся над российской экономикой

Приобретение ТНК-BP "Роснефтью" - крупное отступление от идеи, что частные собственники управляют природными ресурсами и промышленностью намного лучше, чем государство, отмечает The Washington Post в редакционной статье. 20 лет назад эта идея, рожденная на Западе, была крайне многообещающей. Правда, результаты приватизации в России 1990-х издание называет "некрасивыми", но полагает, что именно благодаря частной собственности и капитализму добыча нефти в России поставила рекорд - более 10,3 млн баррелей в день.

Путин строит государственный капитализм. Но "в России госконтроль часто означает, что прибыли выводятся или разворовываются, издержки раздуваются, а модернизацией пренебрегают", - говорится в статье.

Путин страшится конкуренции в политике и экономике, считает газета. "Однако конкуренция - кислород для демократии и рынков. Консолидация нефти и власти в руках Кремля омрачает былые светлые перспективы российской экономики. Нет причин надеяться, что в нынешней России госсобственность сработает лучше, чем в прошлый раз", - заключает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru