Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Ютта Зоммербауэр | Die Presse

Путин берет Украину в клещи

Во вторник 29 октября глава российского энергетического концерна "Газпром" Алексей Миллер потребовал от Украины вернуть долг за газ и заявил, что в будущем топливо будет поставляться по предоплатной системе. "Не выльется ли просроченный платеж в новую газовую войну, пока неясно", - пишет Die Presse.

Газета помещает спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" в общий контекст российско-украинских отношений: в ноябре Киев планирует подписать соглашение об ассоциации и свободной торговле с ЕС, что вызывает недовольство России. Ранее она с помощью запрета на импорт отдельных товаров и ужесточения таможенного контроля уже "показала Украине, чего этой стране следует ожидать в будущем, если она не присоединится к Таможенному союзу". Запад, в свою очередь, ставит условием сближения с Украиной освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Однако не это и даже не заявление российского МИДа, что планируемое соглашение Украины с ЕС противоречит ранее заключенному с Россией "Договору о дружбе и сотрудничестве", сейчас сильнее всего пугает Киев, а именно претензии "Газпрома", полагает автор статьи Ютта Зоммербауэр.

Энергоснабжение - это и приманка, и инструмент политических угроз России на постсоветском пространстве, и в случае с Арменией это сработало, отмечает корреспондент. "Однако российская тактика может дать эффект, противоположный ожидаемому: торговый конфликт, даже летний, убеждает украинскую элиту в правильности ее выбора".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru