Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Лиззи Дэвис | The Guardian

Россия отрицает, что шпионила за лидерами G20 на саммите в Санкт-Петербурге

"Россия опровергает сообщения о том, что она пыталась шпионить за представителями иностранных государств на саммите G20 в Санкт-Петербурге в этом году, назвав эти обвинения "не чем иным, как попыткой переключить внимание" с разоблачений, имеющих отношение к американскому АНБ", - пишет The Guardian.

"Во вторник две итальянские газеты (см. La Stampa. - Прим.ред.) сообщили о том, что флешки и зарядные устройства для телефонов, которые подарили делегатам на сентябрьском саммите, в том числе главам государств, были снабжены технологиями по получению данных с компьютеров и телефонов", - говорится в статье.

"Согласно La Stampa и Corriere della Sera, первым человеком, который поднял тревогу по поводу российских устройств, был председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, который, по неофициальной информации, обратился к разведслужбам в Брюсселе и Германии за консультацией относительно того, были ли они тем, чем казались", - пишет автор статьи.

По сообщениям, первые исследования показали, что на гаджетах содержалась программа "троянский конь", "способная незаконно считывать данные с компьютера и мобильного телефона", говорится в статье.

"Итальянские репортажи - не первые, в которых страна, проводившая саммит G20, обвинялась в шпионаже за своими гостями. В июне The Guardian обнародовала данные о том, что компьютеры иностранных политиков и чиновников, принимавших участие в двух таких встречах в Лондоне в 2009 году, подвергались мониторингу, а их телефонные звонки прослушивали по поручению принимавшего их британского правительства", - отмечает газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru