Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Бизнес-климат в России стал благоприятнее, но стране предстоит решить еще много проблем

Россия поднялась на 19 позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business, но в стране сохраняется еще много проблем, препятствующих успешному ведению бизнеса. Зарубежная пресса обсуждает соответствие официальных оценок реалиям российского делового климата.

"Обстановка в России становится благоприятнее для бизнеса, но аналитики хотят большего", - так озаглавлена статья Андрея Остроуха в The Wall Street Journal.

Россия совершила скачок и попала в первую сотню стран с благоприятными условиями для ведения бизнеса по версии ежегодного доклада Всемирного банка, заняв при этом 92-е место, пишет издание.

Однако оказавшаяся между Сербией и Барбадосом Россия поднялась в рейтинге, в основном, благодаря улучшению показателей доступности электрификации и регистрации собственности, отмечает автор статьи. Он указывает на такие проблемы, как сохраняющийся в стране плохой инвестиционный климат и колоссальную утечку капитала.

"Аналитики утверждают, что доклад Doing Business свидетельствует о прогрессе, но что России еще необходимо сделать гораздо больше, если она хочет попасть в первую двадцатку рейтинга всего за пять лет", - отмечает Андрей Остроух, напоминая о целях, поставленных президентом Путиным.

Россия все еще отстает от стран своей группы в некоторых аспектах, таких как разрешение на строительство, доступность кредитования, защита прав инвесторов и внешние торговые операции, комментируют доклад эксперты ING Bank. Мнение аналитиков VTB Capital о перспективах улучшения бизнес-климата таково: "...краеугольным камнем может стать лучшее корпоративное управление и более эффективный контроль за соблюдением законов".

"Кто-нибудь, расскажите Всемирному банку о коррупции в России!" - призывает Айзек Стоун Фиш в Foreign Policy.

"Распространенность коррупции в России - документально подтвержденный факт, однако он любопытным образом отсутствует в докладе Всемирного банка о ведении бизнеса в стране", - отмечает автор.

В докладе рассматривается деятельность вымышленной местной компании, маленькой или средних размеров, в финансовой столице каждой страны и легкость, с которой эта фирма может действовать в десяти областях, уточняет Стоун Фиш. Однако в списке не учтен уровень коррупции, особенно в России, занявшей 133-е из 176 мест в рейтинге "Индекс восприятия коррупции" Transparency International в этом году, говорится в статье.

Трудно представить себе, как можно оценить легкость "регистрации собственности" или "уплаты налогов", не принимая во внимание проблемы, связанные с необходимостью откупаться от полиции и налоговых инспекторов, полагает автор статьи. "Я не знаю, можно ли открыть дело, не заплатив неофициальных взносов, мы спрашиваем только об официальных взносах", - приводит автор статьи слова одного из авторов доклада Риты Рамальо.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru