Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Патрик Сен-Поль | Le Figaro

Взрыв на площади Тяньаньмэнь: след уйгурского теракта

Автокатастрофа на площади Тяньаньмэнь в Пекине, в ходе которой 5 человек погибли, а 38 получили ранения, могла быть терактом уйгурских сепаратистов из провинции Синьцзян, сообщает Le Figaro.

Издание напоминает, что 28 октября внедорожник пробил ограждения площади и сбил двух посетителей, а затем врезался в портрет Мао Цзэдуна и загорелся. В пламени погибли водитель и двое пассажиров.

"Это была не авария, - рассказал источник, близкий к властям страны. - Джип пробил ограждения и намеренно сбивал пешеходов. Люди в машине не предусмотрели никакого плана побега".

На момент публикации статьи официальный Пекин не высказал свою версию произошедшего. Тем не менее, власти косвенно подтвердили предположения о теракте, разослав во все гостиницы запросы о "подозрительных" постояльцах, останавливавшихся с 1 октября. В розыскных ориентировках полиции говорится о двух уйгурах.

Сепаратистская борьба уйгуров впервые докатилась до Пекина, говорится в статье. В последние месяцы правительство подозревало, что экстремисты из Синьцзяна с 2012 года получают опыт ведения боевых действий в Сирии, чтобы затем устраивать теракты в Поднебесной.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе регулярно вспыхивают конфликты между ханьцами (крупнейшая народность Китая) и исповедующими ислам уйгурами. Руководство страны обвиняет последних в терроризме и регулярно отправляет в регион элитные антитеррористические подразделения.

Le Figaro также приводит свидетельство французского инженера, ставшего очевидцем происшествия. Он утверждает, что видел на дверцах автомобиля черные надписи: "Мне показалось, что они на арабском, и я сразу подумал, что в машине взрывчатка. Тогда я побежал, время от времени оглядываясь назад. Секунд через 10 я услышал взрыв. Не знаю, что взорвалось - бензобак или бомба, но ни пламени, ни дыма я до взрыва не видел".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru