Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Джеймс Марсон | The Wall Street Journal

Россия сделала Украине предостережение насчет счетов за газ

Во вторник "Газпром" потребовал, чтобы Украина оплатила просроченный счет на сумму почти в 900 млн долларов, сообщает The Wall Street Journal. Значит, могут повториться проблемы, которые в последние годы дважды срывали газоснабжение Европы зимой, замечает журналист Джеймс Марсон.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина все еще не заплатила 882 млн долларов за поставленный в августе газ, хотя срок оплаты был продлен до начала октября. "Он не грозился приостановить поставки, но сказал, что компания рассматривает идею о требовании предоплаты за поставки в будущем", - отмечает издание.

Украина несколько лет добивается скидок от "Газпрома", называя цену на газ несправедливо высокой. Россия отвечает, что скидка возможна лишь в случае вступления Украины в Таможенный союз. Украина, напротив, намерена подписать соглашение с ЕС, несовместимое с членством в ТС.

"Европейские чиновники говорят, что требования "Газпрома" оплатить счет похожи на предостережение, адресованное соседней стране, у которой проблемы с деньгами", - замечает газета. "Россия все больше давит на Украину со всех сторон, чтобы предотвратить ее интеграцию в ЕС", - сказал неназванный европейский дипломат.

Россия отрицает факт давления.

Что прогнозируют аналитики? По мнению Джонатана Стерна, председателя Oxford Institute for Energy Studies, Россия и Украина попытаются не довести дело до прекращения поставок, так как предыдущие кризисы сильно испортили репутацию обеих, передает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru