Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2014 г.

Редакция | Die Presse

Россия идет по китайскому пути

Французское агентство по страхованию экспортных кредитов Coface, занимающееся оценкой способности компаний в различных странах вовремя возвращать взятые ими кредиты, снизило рейтинг России до "С" - предпоследней ступени в своей шкале, сообщает австрийское издание Die Presse.

Проблемы России, по словам главного экономиста Coface Ива Злотовского, "связаны не только с западными санкциями и последствиями украинского кризиса. Они только ускорили имевшиеся тенденции".

Уже к концу 2013 года, как рассказывает эксперт, "объемы западных инвестиций в Россию начали резко сокращаться, но тогда было сложно определить настоящую причину этого явления, ведь Западная Европа - главный торговый партнер России - еще не начала уходить с российского рынка". Главной причиной выжидательного настроения среди инвесторов Злотовский считает необходимость провести запоздалые реформы, причем, в первую очередь, в области правовой безопасности. "Это огромная слабая сторона России, - продолжает Злотовский. - Российские суды не стали лучше защищать собственность. К тому же с начала украинского кризиса становится видно, что Россия идет не по западному пути - к открытой рыночной экономике - а, скорее, по китайскому пути".

Вот эта комбинация, складывавшаяся из отсутствия реформ и неуверенности из-за кризиса на Украине, и доставляет массу проблем России. "Сейчас мы наблюдаем нулевой рост, - говорит эксперт. - И я бы не исключал возможности рецессии".

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru