Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2015 г.

Шивон О'Грейди | Foreign Policy

Саркози - Западу: не обращайтесь с Россией так строго

"Последний месяц российские самолеты бомбили Сирию, иногда нанося урон повстанческим группировкам, которым оказывают поддержку США и Франция", - утверждает Шивон О'Грейди в Foreign Policy. Но Николя Саркози загодя начинает избирательную кампанию к президентским выборам 2017 года "и, следуя по стопам Марин Ле Пен и других французских ультраправых, Саркози до такой степени дистанцируется от нынешнего президента-социалиста Олланда, что встает на точку зрения Москвы", пишет журналистка.

В четверг Саркози посетил Москву. Это произошло на фоне трений, связанных с российскими авианалетами в Сирии: Запад счел, что Путин стремится скорее поддержать Асада, чем разгромить ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) и положить конец гражданской войне.

"Хотя Франция разделяет позицию Вашингтона, Саркози заявил в Москве, что посреди всех этих вызовов Европа и США должны принять срочные меры для сохранения хороших отношений с Россией", - говорится в статье.

Для Саркози, которого в 2007 году прозвали "Сарко-американец" за его внешнеполитическую платформу, это колоссальный сдвиг в риторике. В бытность президентом Саркози относился к России более сурово, чем его предшественик Ширак. "Но теперь ему нужно вести игру на внутриполитической арене, а французский электорат все больше сдвигается вправо", - считает О'Грейди.

По мнению автора, Марин Ле Пен слишком спорная фигура, чтобы победить на выборах в 2017 году, но более умеренный Саркози хочет понравиться и левым, и правым избирателям. Это стало очевидно на текущей неделе, когда он сдвинулся вправо, заявив, что "Россия и Европа должны действовать сообща" и что "мир нуждается в России".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru