Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2015 г.

Марко Заттерин | La Stampa

Генсек НАТО Столтенберг: "НАТО выступает за политическое решение, но готово защитить Турцию"

По словам генерального секретаря НАТО, Североатлантический альянс вдвое увеличил силы быстрого реагирования, пишет Марко Заттерин в материале, опубликованном в газете La Stampa.

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, НАТО с большим вниманием следит за возобновленными усилиями по поиску мирного решения сирийского кризиса. По мнению генсека, это хороший сигнал после четырех лет гражданской войны, трагедий и смертей, пишет корреспондент.

"Альтернативы нет", - отмечает Столтенберг. Выход из сирийского кризиса требует того, чтобы заинтересованные страны сели за стол переговоров и изложили свои позиции. Безусловно, никто не думает, что решение будет найдено легко и быстро.

Давая оценку присутствию русских в Сирии, Столтенберг сказал: "Их присутствие значительно увеличилось, они разместили самолеты, корабли, войска. Так гражданская война затягивается, еще и потому, что их цель - поддержать Асада. Это неконструктивный подход".

Генсек НАТО также отметил, что Анкара является союзником, больше всех пострадавшим от сирийского кризиса. Бои идут вблизи турецкой границы, страна приняла большое число беженцев. Турки обеспокоены российским присутствием. Турецкое воздушное пространство неоднократно нарушалось. "Главная задача НАТО - защищать рубежи союзников. Мы готовы делать это в отношении Турции, как и в отношении других союзников. Мы вдвое увеличили силы быстрого реагирования и работаем над организацией глобальной системы наблюдения: с 2016 года на Сицилии будут размещены беспилотники Global Hawk. Сдерживание защищает и охраняет", - уверен Столтенберг.

Отвечая на вопрос о роли Москвы в поиске политических решений, генеральный секретарь Североатлантического альянса сказал: "Русские уже вовлечены в обсуждения. Ободряет то, что на протяжении нескольких недель режим прекращения огня на восточной Украине не нарушается. Перемирие, в целом, соблюдается. Местные выборы свидетельствуют об успехах, достигнутых в укреплении демократических институтов. Я надеюсь, что люди, которые живут в спорных районах, смогут проголосовать и что Киев восстановит контроль над границами".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru