Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2015 г.

Мэттью Дэлтон | The Wall Street Journal

Высокопоставленный американский дипломат: Россия пересматривает свою поддержку Асаду

"Высокопоставленный американский дипломат заявил, что Россия, как представляется, все больше опасается увязнуть в сирийском конфликте, и США надеются на помощь Москвы в достижении мирного соглашения, которое освободит сирийского президента Башара Асада от должности", - пишет The Wall Street Journal. Россия быстро опровергла эти заявления, назвав их примером американской "идеологии".

Речь идет о заявлении заместителя госсекретаря США Энтони Блинкена, сделанном перед журналистами в среду в Париже: "В России растет осознание того, что она рискует увязнуть в сирийском болоте, оттолкнуть от себя почти весь суннитский мир, - не только непосредственно в регионе, не только в Сирии и странах Персидского залива, но и в самой России". "Будем надеяться, что это сделает продуктивным участие русских в этой попытке достигнуть политического переходного периода", - сказал Блинкен.

"Эти замечания были сделаны на фоне взрыва дипломатической активности и всякого рода игр накануне встречи в Вене в пятницу, на которой будет обсуждаться сирийский конфликт. Министры иностранных дел из России и Ирана, главных международных сторонников Асада, встретятся со своими коллегами из Саудовской Аравии, Турции, США и Франции, которые настаивают на уходе сирийского лидера в отставку", - пишет издание.

Однако, отметил Блинкен, мирное окончание сирийского конфликта путем переговоров вряд ли будет достигнуто в ближайшие недели - страны-участницы лишь попытаются набросать в общих чертах проект политического будущего Сирии.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru