Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Дельфина Шайе | Le Figaro

По делу о супружеском изнасиловании проходят муж и отец невесты

Марокканку Луизу Туми выдали замуж за человека, с которым она никогда не была знакома.

Вчера в суде присяжных французского города Мелён (департамент Сена-и-Марна) начался процесс над мужем, обвиняемым в насилии над молодой супругой в их первую брачную ночь. Этот процесс привлек внимание судей к обычаю, который редко попадает в поле зрения юстиции. Луиза Туми, которой в то время было 17 лет, и обвиняемый 31-летний Абдель Азиз Амри изложили свои версии событий, произошедших той ноябрьской ночью 1994 года, когда был "заключен" их брак.

Свадьбу сыграли тремя месяцами ранее в небольшой марокканской деревушке Бухурия, где жили обе семьи. Для обвиняемого эта церемония была "заочной": гражданин Марокко Абдель Азиз Амри нелегально живет во Франции. "Он увидел фотографию Луизы и полюбил ее", - утверждал вчера его дядя, вызванный в суд в качестве свидетеля.

Свадебный сговор состоялся тем же летом между родителями будущих супругов. К тому времени юная марокканка Луиза уже год жила в этой стране, куда отец отослал ее из Франции. Отец девушки Слиман Туми, которого обвиняют в "пособничестве изнасилованию", на суде отсутствовал. Находящийся в бегах с мая 1997 года, он разыскивается Интерполом.

"Между тем Слиман Туми является главным фигурантом в этом деле, - подчеркнул вчера адвокат защиты Пьер Дегуль. - Это чудовище, от которого хотела избавиться вся его семья". Рабочий-строитель, отец 10 детей, этот 51-летний мужчина незадолго до своего бегства был приговорен к пяти годам тюрьмы за насилие над собственными детьми. "Чтобы наконец освободиться от своего отца, Луиза согласилась выйти замуж. Так она избавлялась от его шантажа", - отметил Пьер Дегуль.

После оформления брака Луиза Туми, вернувшись во Францию, жила в общежитии. Вскоре она покинула его, чтобы впервые встретиться с мужем, живущем у своего дяди в Нантерре. Традиция требует, чтобы начало совместной жизни было отмечено церемонией "консумации брака" (исполнения супружеских обязанностей). На праздник в семейный дом Луизы, в городке Шампань-сюр-Сен, приглашаются две семьи.

Что произошло тогда, в их брачную ночь? Луиза обвиняет своего отца в том, что тот приставил ей нож к горлу, а супруг оттаскал ее за волосы, после чего изнасиловал. В соответствии с мусульманской традицией, простыню с пятном крови - доказательство потерянной девственности - предъявили отцу в присутствии многочисленных гостей. На вчерашнем судебном заседании, как и ранее на следствии, Абдель Азиз Амри отрицал, что изнасиловал свою молодую супругу. "Это был акт по взаимному согласию", - повторял его защитник.

В мае 1995 года, после нескольких месяцев совместной жизни, Луиза обратилась в местное управление по социальной помощи, предоставившее ей убежище. С самого начала следствия ее версию поддерживали двое ее братьев. Вчера, накануне вынесения приговора, адвокат жертвы Софи Ксентин подчеркнула необходимость абстрагироваться от "западных взглядов" при оценке происшествия.

В 1998 году обвиняемый женился вторичным браком на француженке и получил французское гражданство. В семье родилось двое детей. Что касается Луизы, то она в перерыве между заседаниями скромно заявила, что "ждет справедливости" и будет пытаться "построить жизнь заново".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru