Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Никола Дюфур | Le Temps

Чтобы отучить молодежь от сладких алкогольных напитков, на них решено резко поднять цены

Резко поднять цены на сладкие алкогольные напитки, чтобы отучить от них молодежь. Швейцарский Национальный совет принял эту идею, согласившись 137 голосами против 32 установить специальную таксу на эти напитки.

Налог на них возрастет с 50 сантимов до 1,80-2 франков, в результате чего цена одной бутылки достигнет приблизительно 4 франков. Еще раньше Совет кантонов единодушно согласился с этой мерой, направленной на борьбу с употреблением напитков, рассчитанных на юную клиентуру и ведущих к усилению алкозависимости.

Федеральный совет указывает, что потребление сладких алкогольных напитков подскочило с миллиона бутылок в 2000 году до 40 миллионов в 2002 году. В результате значительно возросли тревожные социальные симптомы: усиление алкогольной зависимости среди молодежи, превращение пьянок по выходным в обычное явление и т. п.

Меньшинство в лице христианских демократов и нескольких депутатов-радикалов, возглавляемое Пьером Трипоне, отказалось рассматривать проект. Оно протестовало против "дискриминации", которую повлечет за собой введение специального налога, и делало акцент на пропаганду здорового образа жизни и необходимость семейного воспитания молодежи.

Либералы поддержали введение налога, учитывая "опасной и вредное" воздействие этих напитков, "особенно на молодых девушек". Один из депутатов напомнил, что во Франции аналогичная мера имела определенный успех. Кое-кто критиковал проект повышения налога как "лицемерие", имея в виду то, что под видом заботы о здоровье молодежи государство просто рассчитывает пополнить казну.

"Правительство не хочет вытянуть деньги из карманов молодых людей, оно пытается сократить потребление ими алкоголя", - парировала этот тезис федеральный советник юстиции и полиции Рут Метцлер.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru