Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Корреспондент | La Repubblica

Дочь цыганского барона не хотела выходить замуж

В церкви уездного центра Сибиу, Румыния, все было готово к торжественной церемонии: священник, гости, жених. Но что произойдет, если невеста сбежит, потому что не хочет выходить замуж за избранного не ею претендента? За которого она все равно выйдет замуж.

Это история о 12-летней девушке, дочери самопровозглашенного "короля" цыган Флорина Чиоаба. Семьи, как здесь принято, семь лет назад выбрали мужа для маленькой Аны Марии. Ана никогда не любила Михая Бириту, которому едва исполнилось 17 лет.

И вот, в день торжественного венчания девушка предприняла попытку освободиться от зависимости: в своем шикарном платье за 4 тысячи евро она попыталась бежать. В церкви ее ждали 400 гостей. "Король" ничего не хотел слушать: он догнал дочь и заставил ее сказать "да" под угрозой физической расправы.

Он приволок ее в церковь и попросил священника продолжать церемонию, как будто бы ничего не произошло. Слезы девушки, оскорбления в адрес жениха со стороны друзей невесты.

"Они еще дети, но они должны пожениться. Этого требуют наши традиции", - объяснил отец гостям. Кроме того, все уже было готово к застолью: 300 бутылок вина, 150 бутылок виски, 50 поросят, 10 тысяч "сармале" (мясные шарики, приготовленные особым образом), завернутые в листья винограда и капусты. А потом и приданое, сокровище из 500 золотых монет, шикарный автомобиль и дом.

И неважно, что невеста плакала на протяжении всей церемонии, повторяя, что она не любит этого Бириту. Представитель "короля" объяснил, что "Ана Мария слишком взволнована: поэтому она грустна". Но это "самый прекрасный день в ее жизни".

На следующий день родители продемонстрировали публике простыню с брачного ложа с капелькой крови - бесспорным свидетельством того, что брак свершился.

Румынская пресса выступила с резкой критикой этой свадьбы, делая основной акцент на возрасте молодых. "Король", в дни, предшествовавшие женитьбе, заявил, что его дочери 14 лет: когда выяснилось, что ей всего 12 лет, разразился скандал. В Румынии совершеннолетие наступает в 15 лет, а в брак можно вступать с 16 лет. Но цыганская община видит в нападках прессы лишь "проявление ярого расизма".

Среди румынских цыган, в стране с трехмиллионным населением численность цыганской общины достигает 500 тысяч человек, браки между детьми считаются обычным делом, и власти всегда закрывали глаза на этот феномен. Но в 2007 году страна вступит в ЕС, и румынское правительство чувствует себя очень неуютно.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru