Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Дэвид Блэр | The Telegraph

Израильтяне находятся в состоянии отчаяния, показывает опрос общественного мнения

Израильтяне находятся в состоянии неприкрытого отчаяния в отношении будущего своей страны. А доверие к премьер-министру страны Ариэлю Шарону испытывает только половина граждан Израиля. Такие результаты показал обнародованный вчера ежегодный опрос общественного мнения известного израильского издания Yedioth Ahronoth.

После краха поддерживаемого США плана мирного урегулирования "Дорожная карта" надежды на окончание палестинской интифады резко упали и достигли неимоверно низкой точки. Две трети опрошенных предсказывают, что в ближайшие годы интифада продолжится и даже ожесточится.

На вопрос о том, ждет ли лучшее будущее их детей, 73% израильтян ответили "нет". Описывая свое состояние в свете происходящего в стране, 43% израильтян использовали слово "отчаяние".

Опрос также показал, что 21% родителей считают, что взгляды их детей еще более пессимистичны, чем их собственные.

19-летняя Дафна Исраэль вот-вот отправится в армию. Как только она завершит обязательную военную службу, решила девушка, она эмигрирует. "Я чувствую себя лучше, когда я не в Израиле, как это ни печально, - поделилась Дафна. - Когда возвращаешься сюда из-за рубежа, сразу это понимаешь. Чувствуешь то же давление, тот же страх, перед тобой та же реальность".

Израильтяне обеспокоены также ухудшением экономического кризиса в Израиле. Рецессия продолжается уже два года, уровень безработицы перевалил за 10%. Страна готовится принять бюджет, в котором заложена суровая экономия, вчера началась забастовка служащих государственного сектора.

43% израильтян считают, что в ближайшие годы качество их жизни ухудшится. 37% говорят, что продолжится спад экономики.

Люди мало верят в то, что Ариэль Шарон сумеет вывести Израиль из кризиса. На вопрос о том, заслуживает ли Шарон доверия, 49% респондентов ответили "да" и 50% - "нет".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru