Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2003 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Израиль согласился сдвинуть барьер безопасности

В понедельник министерство обороны Израиля дало согласие на изменение маршрута, по которому пройдет барьер безопасности, что позволит сократить ущерб для палестинского университета "Аль-Кудс".

Соглашение между директором министерства обороны Амосом Яароном и президентом университета "Аль-Кудс" Сари Нуссейбе было достигнуто на фоне интенсивного давления США на Израиль. Изначально предполагалось, что барьер пройдет по территории университета, захватив 15 акров земли, прямо по футбольному полю, баскетбольной площадке и парковочной стоянке, сообщил Димитрий Дилиани, представитель Нуссейбе. Теперь барьер обогнет спортивные площадки и автостоянку. Пока неизвестно, насколько это сократит или увеличит количество земли, занятой под возведение стены. Ответ израильской стороны ожидается к концу недели.

Дилиани связывает готовность Израиля к компромиссам с мирными акциями протеста, проходившими в университете в прошлом месяце, а также с давлением со стороны США. США выступили с возражениями против первоначального маршрута барьера безопасности и пригрозили, что удержат часть средств из обещанного Израилю займа, если строительство продолжится по старому плану.

В это время снятый с занимаемой должности глава палестинской службы безопасности Мухаммед Дахлан заявил, что его народ жил лучше до начала вооруженной интифады. В то же время находящийся в израильской тюрьме по обвинению в террористической деятельности Марван Баргути сказал на суде, что он не сожалеет о содеянном.

Несмотря на столь противоречивые взгляды, на четвертом году интифады, во время которой погибли тысячи человек, пострадала экономика и практически исчезли шансы на мир, общественных дебатов об интифаде среди палестинцев почти не ведется. На днях в секторе Газа прошел многотысячный митинг в поддержку интифады.

В интервью Дахлан заявил, что палестинцы неверно восприняли значение терактов 11 сентября в США. "11 сентября было поворотным моментом, - отметил он. - Мы не сумели правильно использовать 11 сентября, чтобы вернуть законность палестинской администрации и нашему президенту".

Дахлан указал, что первая палестинская интифада, которая длилась с 1987 по 1993 год, была гораздо более эффективной, чем нынешняя. А тогда палестинские демонстранты противостояли израильтянам, по словам Дахлана, с камнями и бутылками в руках. "Она (первая интифада) вернула нам нашу родину", - заявил Дахлан, который вернулся из ссылки вместе с Арафатом в середине 1990-х годов.

В ходе интифады погибли 2477 палестинцев и 860 израильтян. Интифада негативно сказалась на экономическом положении региона. Половина палестинцев - безработные. Среди израильтян эта цифра составляет 11%.

Несмотря на все это, Марван Баргути не сожалеет о прошедших трех годах. "Умирать - это лучше, чем жить при оккупации", - заявил Баргути суду в Тель-Авиве. Израиль обвиняет Баргути в убийстве 26 израильтян.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru